[b]Ахмет Давутоглу: «Армения осталась в стороне от энергетических проектов из-за оккупации азербайджанских земель»[/b]

[b]Ахмет Давутоглу: «Армения осталась в стороне от энергетических проектов из-за оккупации азербайджанских земель»[/b]
22 ноября 2014
# 15:04

В Стамбуле состоялось собрание Атлантического совета (Atlantic Concill) на тему «Энергия и экономика». Как сообщает АПА со ссылкой на турецкие информагентства, на собрании принимали участие вице-президент США Джо Байден и премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу.

А. Давутоглу выступил с анализом в трех направлениях на тему энергетики, и в качестве первого направления отметил человеческую сторону вопроса: «Сегодня одна пятая часть населения мира использует энергию. К примеру, во время моего визита три года назад в Сомали, я лично удостоверился в жизненной необходимости энергии. Вопрос энергии для Турции является вопросом повышения жизненных стандартов наших граждан. Энергобезопасность является частью политической стабильности, а также гарантией стабильности, жизненных стандартов людей в демократическом обществе».

Вторым направлением премьер назвал экономический аспект: «Преимущество Турции заключается в наличии очень трудолюбивого, смелого и инициативного человеческого потенциала и правильной географии. Наша слабая сторона – энергозависимость и связанный с ней пробел в бюджете. Мы хотим диверсифицировать свои энергоисточники. Мы имеем серьезные разработки в сферах ядерной и обновляемой энергии».

В качестве третьего направления А. Давутоглу отметил стратегическую сторону: «Как правильно отметил уважаемый Байден, инструментом чего является энергия? Если энергия будет использоваться с целью политического давления, ничего хорошего из этого не получится. В этом смысле мы должны понимать, что все мы в одной лодке. Мы должны рассматривать развитие энергии как средство. Геополитика, геоэкономика и геоэнергия. Они весьма важны для Турции. От окружения мы хотим двух вещей: стабильности и доверия. Для Турции нет ничего важнее стабильности. Нестабильная ситуация в Сирии, Ираке, на Кавказе, Украине и Йемене оказывает негативное влияние на Турцию. Нестабильность и террор вокруг нас являются угрозой для Турции».

А. Давутоглу напомнил, что в 90-е годы Кавказ и Балканы считались нестабильными регионами: «Благодаря TANAP эти регионы стали восприниматься как мирные. Зона армяно-азербайджанского конфликта также может стать местом использования энергии в мирных целях.  Никто не верил в Баку-Джейхан, но этот проект был реализован. А Армения осталась в стороне от этого проекта. Почему? Так как все еще держит под оккупацией 20 процентов территории Азербайджана.  Если между Азербайджаном и Арменией возникнут отношения,  первой этому будет рада Турция. В Азербайджане сегодня царит экономическое благосостояние. Армения может стать участником этих мирных проектов, но для этого нужна политическая воля. Надеемся, что напряженная ситуация, возникшая после инцидента с вертолетом, ослабнет усилиями Минской группы ОБСЕ».  

# 3127
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#