В 2015 году всего лишь 1000 наших сограждан смогут быть «осчастливлены»

В 2015 году всего лишь 1000 наших сограждан смогут быть «осчастливлены»
22 ноября 2014
# 13:30

Приобретение «собственного угла» для многих азербайджанцев становится несбыточной мечтой. Цены на квартиры в Азербайджане достигли невиданных высот. Многие в сложившейся ситуации перекладывают вину на спекулянтов, которые, пользуясь моментом, накручивают цены, с целью получения крупных комиссионных за проданные квадратные метры. Но такой подход к вопросу является слишком поверхностным, так как сами маклеры находятся в конце длинной цепочки, начинающейся со строительства и заканчивающейся продажей квартир.

На днях автор этих строк был свидетелем разговора двух молодых ребят, которые связывали свои надежды на падение цен на жилье с падением цен на нефть. Действительно, некоторое падение цен на жилье прослеживалось в момент мирового финансового кризиса в 2008-2009 годы. Кстати,  с июня  2008 года, когда цены на нефть с  рухнули 134, 6 долларов до  43,6 долларов за баррель, был дан старт ипотечному кредитованию по лини Азербайджанского ипотечного фонда.

Но падение цен на жилье было кратковременным, так как на рынке недвижимости нарушен баланс между спросом и предложением. Строительный сектор считается одним из важных направлений государственной политики, так как на каждый манат затрачиваемый в данном секторе, приходит пять манатов в смежные отрасли. Однако, в Азербайджане именно строительство жилья пока не вышло на те темпы, которые могли бы сбалансировать на рынке спрос и предложение.  

Столица стремительно меняет свой облик, и ветхое жилье, в первую очередь в центральных районах, идет под снос. На сегодня наиболее нашумевшей историей остается снос домов на Наримановском проспекте, так называемой бывшей «Советской». Встает вопрос – а насколько стремительно закладываются новые микрорайоны и строится жилье в первую очередь для представителей «эконом - класса»? В настоящее время,  «точечное строительство» проводится в столице лишь для элиты и цены здесь явно недоступны ни для молодежи, ни для тех, кто, к примеру, жил на «Советской».

Темпы ввода в строй жилых домов по итогам трех кварталов текущего года в Азербайджане остаются низкими. По данным Госкомитета по статистике,  в период с января по сентябрь текущего года в республике было сдано под жилые дома 1 млн. 459 тыс. кв. метров площади, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года ниже на 18,7 тысяч кв. метров или 1,3%.

В 2013 году было сдано под жилые дома 2 млн. 403 тыс.  квадратных метров. В 2012 году -  2,147 миллион квадратных метров, а в 2011 году - 2,033 млн. квадратных метров.

Общий дефицит жилья по некоторым оценкам оценивается на уровне 15 млн. квадратных метров. То есть, даже двукратное увеличение темпов строительства жилья, приведет лишь к тому, что дефицит жилья на рынке будет удовлетворен лишь через 7-8 лет.

Разумеется, в складывающейся ситуации на рынке недвижимости цена на квадратные метры будет «спекулятивной», пока спрос и предложение не окажутся сбалансированными. Другой вопрос, когда же это произойдет и цены станут адекватными?  Для этого надо наладить реально массовое строительство дешевого жилья, а не искать свободные участки, чтобы вырубить деревья в каком-нибудь парке и построить новое элитное жилье в центральных районах столицы.

Сейчас купить квартиру ценою ниже 50  тысяч манатов в Баку весьма проблематично. С учетом, что средняя заработная плата составляет 440,9 манатов, азербайджанскому гражданину необходимо ни есть, ни пить, чтобы по прошествии десяти лет, стать хозяином собственного угла.

Не стоит забывать, что в улучшении жилищных условий нуждаются не только молодые семьи. Многие сами могут подсчитать, в насколько комфортных жилищных условиях они проживают. Так, на одного гражданина нормативы начинаются с 12 – 19,5 кв.метров, далее от 19,5 – 28 кв. метрах. Нормы в европейских странах жилой площади на человека составляют 36-40 квадратных метров.

Определенная часть граждан свои надежды на приобретение жилья связывают с ипотечным кредитованием. Но в Азербайджане мало кто может получить ипотеку под минимальные 4%. Напомним, что в презентации сводного бюджета Министерства финансов выделяется 50 миллионов манатов на социальную ипотеку. Если, учесть минимальную стоимость квартир на уровне 50 тысяч манатов, то, всего лишь только 1000 наших сограждан смогут быть «осчастливлены».

Конечно, необходимо увеличить сумму, выделяемую правительством, как минимум в десять раз. И при этом, как минимум в два раза увеличить объем строительства дешевого жилья для «эконом класса».

Стране, которая заявляет, что в скором времени будет в числе государств с высоким уровнем доходов населения, стоило бы предпринять все усилия для решения жилищных проблем своих сограждан.

Асим Камаллы

# 5889
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#