Именно он первым поставил свою подпись на смертном приговоре сыну Петра Великого - ФОТОСЕССИЯ

<span style="color:red;">Именно он первым поставил свою подпись на смертном приговоре сыну Петра Великого  - <span style="color:red;">ФОТОСЕССИЯ
21 ноября 2014
# 17:23

Vesti.Az продолжает рубрику «Атланты политики». Влияние фактора личности на историю общеизвестно. Величайшие события, происшедшие за все время существования цивилизации, прочно и заслуженно связаны с именами не менее великих людей. В рубрике публикуются статьи, очерки, эссе, повествующие о жизни и деятельности мужчин - политических, государственных и общественных деятелей разных времен и народов, оставивших неизгладимый след в истории человечества.

Этот человек оставил глубокий след в истории государства Российского. Сделав умопомрачительную карьеру, он, по расхожему выражению, был постоянной тенью Петра Великого вплоть до его смерти. О могуществе этого человека выбившегося из низов, говорит само за себя лишь перечисление его титулов: «Светлейший Святого Римского и Российского государства князь и герцог Ижорский; в Дубровне, Горы-Горках и в Почепе граф, наследный господин Аринибургский и Батуринский, его императорского величества всероссийского над войсками командующий генералиссимус, верховный тайный действительный советник, государственной Военной коллегии президент, генерал-губернатор губернии Санкт-Петербургской, подполковник Преображенской лейб-гвардии, полковник над тремя полками, капитан компании бомбардирской, от флота всероссийского вице-адмирал белого флага, кавалер орденов Святого апостола Андрея, датского Слона, польского Белого и прусского Черного орлов и св. Александра Невского кавалер», - таков был воистину «полудержавный властелин», как писал о нем А.С. Пушкин.

***

ТУМАННЫЕ  ДЕТСТВО И  ЮНОСТЬ

Происхождение Александра Даниловича Меньшикова до сих пор вызывает споры среди историков. Кто-то считает его выходцем из низов, а кто-то имеющим корни в обедневшем роде литовских дворян. Сподвижник Петра Великого родился в 1673 г. в Москве. Данные о его детстве и юности туманны, но как бы то ни было, в 1686 г. он входит в ближайшее окружение молодого царя Петра и вскоре становится его денщиком. Благодаря своей огромной работоспособности, ярким дарованиям и неустанному служению на благо Отечества, он пользовался особым расположением Петра I, достигнув высокого положения в обществе. Своим стремительным возвышением Меньшиков обязан, прежде всего, беззаветной храбрости, мужеству, выдающимся талантам военачальника, беспримерной энергии и верности делу царя-реформатора Петра I.

Петр зачислил своего любимца в Преображенский полк в чине бомбардира. Практически сорок лет Александр Данилович будет следовать за царем-реформатором, приобретая практические навыки военной и государственной деятельности.

ТАЛАНТЛИВЫЙ  ПОЛКОВОДЕЦ

В первый раз, как военачальник будущий светлейший князь проявил себя во время Азовских походов 1695 и 1696 гг. против Турции. На стенах сильнейшей вражеской крепости Азов он проявил исключительные мужество и отвагу. В 1696-1697 гг. А.Д. Меньшиков сопровождал царя в Великом посольстве в Западную Европу, вместе с ним учился кораблестроению на верфях Саардама (Заандама), Амстердама и Лондона, осваивал «профессию» дипломата.

К началу Северной войны (1700-1721) «Данилыч» или «мин херц», как нежно называл его государь, уже поручик Преображенского полка. Вместе с царем он покинет лагерь русских войск под Нарвой в ноябре 1700 г. накануне сражения и вместе с ним изопьет всю чашу позора. Он будет следовать за царем из Нарвы в Новгород, из Новгорода в Москву, Воронеж и Архангельск, выполняя все поручения монарха. Человек незаурядного ума, хотя и абсолютно безграмотный, он будет неукоснительно поддерживать Петра Великого во всех его начинаниях, наживая себе врагов среди старой родовитой аристократии.

При осаде Нотебурга в октябре 1702 г. Меньшиков командует резервной колонной, окончательно склонившей успех на сторону русского оружия. За мужество, проявленное в сражении, он был пожалован чином шлиссельбургского коменданта и в том же году получил графский титул. В апреле-мае 1703 г., совместно с генерал-фельдмаршалом Б.П. Шереметевым, руководил осадой крепости Ниеншанц на р. Неве. 1 мая крепость сдалась и была переименована Петром I в Шлотбург; ее комендантом царь назначил А.Д. Меньшикова.

В ночь на 7 мая с наступлением темноты, разместив на них гвардию, решительно атаковали шведов. В упорном бою «Астрид» и «Гедан» были отсечены от эскадры, взяты на абордаж, а их экипажи почти полностью перебиты. Из 79 членов экипажей судов в живых остались лишь 12.

За проявленный героизм царь и А.Д. Меньшиков были пожалованы 6-м и 7-м кавалерами первого (и впоследствии - высшего) российского ордена Св. Андрея Первозванного.

ГЕНЕРАЛ-ГУБЕРНАТОР И ОТЕЦ РУСКОЙ КАВАЛЕРИИ

16 мая 1703 г. А.Д. Меньшиков участвовал в закладке крепости Санкт-Петербург («Санкт Питер бурх»), ставшей через несколько лет столицей России. Генерал-губернатором возвращенной от шведов Ингерманландии (Ижорской земли) и Санкт-Петербурга стал А.Д. Меньшиков.

А.Д. Меньшиков мужественно руководил обороной Санкт-Петербурга от шведского флота в мае-июне 1704 г, за что был пожалован генерал-поручиком. В 1704 г.  он участвует во второй осаде и штурме Нарвы. Под стенами крепости было разыграно инсценированное сражение между русскими и шведскими войсками - с целью выманить часть гарнизона Нарвы на подмогу «своим». «Шведами» командовал царь, русскими - А.Д. Меньшиков. После взятия этой крепости он был назначен генерал-губернатором «нарвских и всех завоеванных земель».

На верного «Данилыча» Петр возложил тяжкую обязанность формирования русской регулярной кавалерии. Меньшиков являлся одним из ее отцов-основателей. Если в 1700 г. было только два драгунских полка, то в 1709 г. кавалерия уже состояла из 3 конно-гренадерских и 30 драгунских полков, а также 3 отдельных эскадронов: Меньшикова Генеральный эскадрон, Козловский и Домовой - фельдмаршала Б.П. Шереметева.

В 1705 г. Петр направил своего ближайшего сподвижника во главе кавалерийского корпуса на помощь союзнику - польскому королю и саксонскому курфюрсту Августу II Сильному. За успешные боевые действия против шведского ставленника Станислава Лещинского А.Д. Меньшиков был награжден Августом II высшим польским орденом Белого Орла. В том же году, по просьбе Петра I, император Священной Римской империи Леопольд I пожаловал А.Д. Меньшикова княжеским титулом.

Ранней весной 1706 г. князь организовал спасение 40-тысячной русской армии из блокированного шведами Гродно, руководил строительством Печерской крепости в Киеве для обороны города от шведских войск; командовал русской кавалерией в Польше.

БИТВА  ПРИ  КАЛИШЕ

Ярким венцом полководческих дарований князя является битва при Калише 18 (29) октября 1706 г. Она занимает видное место среди крупных полевых баталий Северной войны - Нарвской (1700), Фрауштадтской (1706), Головчинской, при д. Лесной (1708) и Полтавской (1709). Она дала русским первую крупную полевую победу над войсками Швеции - победу, подготовленную системной военной реформой, проводившейся Петром I. Под Калишем был полностью уничтожен «наблюдательный корпус» шведского короля и рассеяны хоругви «анти-короля» Станислава I (Лещинского).

Шведское командование,  проявило близорукость и не придало значение русским намерениям.. Для отдыха в Саксонии Карл XII, рискуя потерей контроля над Польшей, забрал с собой всю армию. У крайнего пограничья Польши по р. Варте, шведский король оставил сколоченный по «остаточному принципу» 5-тысячный наблюдательный корпус генерала Арвида Акселя Мардефельта (1660-1708). Рядом со шведскими полками у Вислы находились 112 легких хоругвей конницы «киевского воеводы» и коронного гетмана Юзефа Потоцкого (1673-1751). Всего тогда на стороне Лещинского было около 15 тыс. поляков, готовых в любой момент либо дезертировать, либо перейти к сандомирянам.

Бегавший как заяц от шведов король-курфюрст Август оказался в это время под Краковом. С ним было примерно 6 тысяч саксонцев и 10 тысяч поляков, но он даже не думал выставить хоть какой-то щит перед Саксонией, а укрылся на северо-востоке Польши, у Новогрудка, обогнув слабый шведский отряд у Бреста. Поэтому когда 11 сентября Карл XII вместе с несколькими хоругвями Лещинского перешел границу Саксонии, то это курфюршество, в отличие от России, Польши и Литвы, сдалось шведам без единого выстрела. Засим 13 сентября в замке Альтранштадт под Лейпцигом Карл Пипер и Карл Реншильд вместе с саксонскими дипломатами подписали «вечный, твердый и истинный мир и дружбу».  С этого времени дипломатия Августа свелась к особо виртуозному обману шведов, русских и поляков.

Единого командования у союзников не было. Август никогда не управлял войсками в бою и, отрешенный шведами от короны, формально не имел права начальствовать над ними. Распоряжение саксонцами он вручил генерал-лейтенанту голштинцу М. Брандту. Сандомирянами командовал великий коронный гетман Адам Николай Сенявский, амбициозный, но посредственный военачальник. Главнокомандующим де-факто стал инициатор Калишской баталии - А.Д. Меньшиков, который выезжал на поле с полной верой в победу. Будучи на 13 лет младше Мардефельта, русский генерал не очень сильно уступал тому в военном опыте.

В сухой осенний полдень 18 октября союзники стали готовиться к бою. При общей численности в 34000 человек в линиях было выставлено около 24 тыс. всадников (казаки и калмыки в сражении не участвовали).

Из-за саботажа Августа сражение началось поздно, когда уже начало смеркаться. Этим Август давал противнику дополнительный шанс снизить потери и, может быть, ускользнуть, пользуясь темнотой. На сухом плоском поле длинные линии сближались ровно, хотя из-за черного дыма орудий и поднявшейся пыли эскадроны едва видели друг друга. Едва линии сблизились на ружейный выстрел, как оба польских крыла почти одновременно рухнули. Бесславное поведение поляков «храбреца» Потоцкого во многом предопределило поражение Мардефельта.

Почти час шведские всадники метались, отрезанные от пехоты и окруженные превосходящими силами. Командиры теряли свои части. Русские драгуны, имея полную свободу маневра на поле, рассекали, окружали, выбивали кавалеристов и захватывали их в плен.

Поражение шведов становилось очевидным, и можно было капитулировать.  Угроза окончательного расстрела русскими пушками беспомощно сжавшихся в кучу остатков человеческой массы заставила в кромешной тьме бить барабанный сигнал сдачи. Шведы потеряли все пушки, знамена, литавры, барабаны. В русских руках оказалось 1769 шведов, немцев, швейцарцев и французов, среди них 94 офицера. Российские войска взяли на поле боя 3 полковых медных пушки, 26 знамен, 3 пары литавр, 22 барабана, 400 солдатских ружей и 13 военных оркестрантов.

Утром 19 октября Меньшиков великодушно предоставил Брандту принять капитуляцию остатков станиславцев, а также шведов, укрывшихся в Калише. Победа была одержана малой кровью. После Калишской победы в Европе рухнул стереотип непобедимости шведов в полевых сражениях и выправился авторитет русской армии. Шведское влияние в польско-литовском государстве резко спало. Кроме небольшого гарнизона в Познани, у шведов не осталось сил в Польше. Хозяевами там вплоть до вторичного вторжения шведской армии летом-осенью 1707 г. стали Меньшиков и Петр I.

За проявленные мужество и отвагу Меншиков был награжден драгоценной тростью, изготовленной по собственноручному чертежу Петра I. Август II подарил светлейшему князю местечко Оршу, откуда, по преданию, происходил род Меньшикова. В честь победы была отчеканена специальная наградная медаль.

В кампании 1707-1708 гг. князь был вчистую переигран королем Карлом XII, что привело к ряду поражений русской армии. Реабилитироваться ему удалось только в битве при Лесной 28 сентября 1708 г., где он командовал авангардом корволанта (летучего отряда, сформированного из драгун и пехотинцев, посаженных на лошадей).

2 ноября 1708 г. войска под командованием А.Д. Меньшикова штурмом взяли Батурин - резиденцию гетмана Левобережной Украины И. Мазепы, перешедшего на сторону Карла XII. Шведы лишились огромных запасов продовольствия, фуража и боеприпасов накануне суровой зимы.

Армия Карла XII бежала к местечку Переволочна на Днепре. Меньшиков и генерал князь М.М. Голицын во главе кавалерийских отрядов догнали шведов и принудили сильнейшую в Европе армию к капитуляции без единого выстрела. Было взято в плен 16 тысяч шведов, включая весь генералитет. За Полтаву и Переволочну А.Д. Меньшиков был пожалован чином второго генерал-фельдмаршала.

В апреле-июне 1710 г. Меньшиков возглавлял осаду Риги, затем   управлял Санкт-Петербургом и губернией, руководил строительство военно-морского флота и высшим органом государственного управления - Сенатом.

В 1712-1713 гг. был командующим русскими войсками в Померании (Северная Германия). А.Д. Меншиков, совместно с союзными датско-саксонскими войсками, взял шведские крепости Штральзунд и Штеттин, за что был награжден высшим датским орденом Белого Слона и высшим прусским орденом Черного Орла.

ЦАРЕДВОРЕЦ

Это была последняя военная кампания князя. Последующие шесть лет он занимался строительством Петербурга. Демонстрируя преданность царю, он первым поставил свою подпись на смертном приговоре Сената царевичу Алексею Петровичу. В 1719 г. назначен президентом Военной коллегии. В 1721 г. пожалован чином вице-адмирала.

После смерти Петра I А.Д. Меньшиков, опираясь на гвардию, 28 января 1725 г. возвел на престол вторую жену Петра Великого Екатерину I и стал фактическим правителем России. Благодаря большому дипломатическому опыту Меньшикова, были нормализованы русско-австрийские отношения, прерванные в связи с делом царевича Алексея (1718 г.), и заключен союзный договор (1726 г.). Этот союз, с различными изменениями и дополнениями, сохранял свою силу вплоть до середины XIX в.

Незадолго до смерти Екатерины I, А.Д. Меньшиков получил от нее согласие на брак своей дочери Марии с объявленным наследником престола - Великим Князем Петром Алексеевичем.

13 мая 1727 г. А.Д. Меньшиков получил от юного императора Петра II чин генералиссимуса, 25 мая состоялось обручение его дочери с императором. Это привело к заговору против князя высшей аристократии.

ОПАЛА  И  СМЕРТЬ

Утром 8 сентября генерал С.А. Салтыков от имени Петра II объявил Светлейшему Князю о домашнем аресте, а на следующий день император подписал подготовленный А.И. Остерманом указ о ссылке без суда и следствия А.Д. Меньшикова и его семьи в Раненбург (ныне - г.Чаплыгин Липецкой области). Светлейший Князь был лишен всех чинов и орденов («кавалерий»), все его документы были опечатаны.

Если при жизни Петра Великого князь, неоднократно привлекавшийся к суду за растраты казенных денег и казнокрадство, выходил сухим из воды, то теперь политические противники смогли припомнить ему и все, что было на самом деле, и приписать то, чего не было и в помине.

Лишенный всех чинов, наград и имущества опальный вельможа был сослан в Березов. А.Д. Меньшиков прожил в Березове менее полутора лет, но оставил о себе добрую память у местных жителей. 

Великий соратник Петра Великого скончался в возрасте 56 лет, 12 ноября 1729 г., и был погребен у алтаря выстроенной его же руками деревянной церкви Рождества Пресвятой Богородицы.

Фуад  Мамедов-Пашабейли

[email protected]

# 8646
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#