«Азербайджанцам хорошо «промывают» мозги и вряд ли они будут думать об интересах Азербайджана»

«Азербайджанцам хорошо «промывают» мозги и вряд ли они будут думать об интересах Азербайджана»
4 ноября 2014
# 12:43

Эксклюзивное интервью Vesti.Az с авторитетным иранским политологом, специалистом по Ирану и странам Ближнего Востока Масъудом Альфаком.

 - В Азербайджане с большим вниманием наблюдают за террористической деятельностью «Исламского государства». Какую угрозу для Южного Кавказа, в частности для Азербайджана, несет это вооруженная до зубов группировка, держащая в страхе весь мир?

 - «Исламское государство» намеревается вернуть все завоеванные когда-либо мусульманами земли.

У меня нет никаких сомнений, что Азербайджан – часть их плана. Азербайджан – часть большого кавказского плана «Исламского государства»,  куда должны войти также и Чечня, Ингушетия, Грузия, часть юга России, Украины и полуостров Крым.

- Примечательно, что в рядах «Исламского государства», а также в Сирии воюют азербайджанцы. Некоторые эксперты отмечают, что по возвращении оттуда у них будет свое видение, свои принципы, выработанные во время нахождения в рядах «ИГ». Какую угрозу для Азербайджана носят эти азербайджанцы?

 - Хороший вопрос. Давайте вспомним афганскую войну. Были арабы из других стран, которые в те годы поехали воевать с русскими в условиях «холодной войны» между Востоком и Западом. А знаете, что сделали эти люди при возвращении?

Они стали участниками и даже организаторами террористических актов против Запада и своих правительств. Лучший пример – возникновение «Аль-Каиды» и «Талибана».

Азербайджанцам хорошо «промывают» мозги и скажу вам откровенно: вряд ли эти самые азербайджанцы будут думать об интересах Азербайджана и ее национальной безопасности.

Азербайджанцы унаследовали менталитет исламского глобализма. И я не удивлюсь, если эти самые азербайджанцы будут содействовать появлению Азербайджана в повестке дня лидеров «Исламского государства».

 - Не могу не спросить Вас о состоянии азербайджано-иранских отношений. Почему отношения двух стран не всегда ровны – то ухудшаются, то улучшаются?

 - Отношения между Ираном и Азербайджаном по многим причинам кажутся мне неестественными. Азербайджан обвиняет Иран во вмешательстве в ее внутренние дела и поддерживает некоторые прозападные, произраильские группы.

С другой стороны, это является причиной того, что Иран находится рядом с Арменией, а не с Азербайджаном, где большинство населения исповедует Ислам. Тегеран все еще думает, что Азербайджан подстрекает националистические силы в тех иранских областях, где массово проживают азербайджанцы.

Иран также полагает, что израильские беспилотники, вылетающие с территории Азербайджана, шпионят за иранскими ядерными объектами. В целом все это недопонимание приводит к разногласиям в отношениях двух стран.

 - То есть до тех пор, пока Азербайджан будет сотрудничать с Тель-Авивом, Иран будет поддерживать Армению?

 - Как я уже говорил, Иран считает азербайджано-израильские отношения угрозой для себя. По мере сближения отношений Баку и Тель-Авива, Иран будет сближаться с Арменией. Иранские СМИ часто напоминают нам о том, что Азербайджан – идеальное место для израильских беспилотников.

 - Но Азербайджан неоднократно заявлял о том, что не станет плацдармом для возможных ударов по Ирану. Есть и исламский фактор, в Азербайджане большинство населения исповедует Ислам. Почему же Иран не учитывает интересы мусульманских братьев, когда Азербайджан не предавал интересы Ирана?

 - Вы правы относительно того, что и в Иране, и в Азербайджане большинство населения являются шиитами. Но отношения между Ираном и Азербайджаном не могут заключаться исходя исключительно с религиозных или этнических соображений.

Тут играют роль экономические, и политические интересы. Сегодня Иран стоит на российско-армянском фронте. Этого требуют сложившиеся геополитические реалии. Иран, как и любая другая страна, заботиться о своей безопасности, о роли в регионе, о своей стратегии.

В Конституции Ирана есть пункт, в котором говорится о том, что Иран обязан помочь и поддержать всех мусульман в мире, независимо от того, далеко или близко они расположены. Исходя из этого пункта, Иран поддерживает палестинцев в борьбе против Израиля.

Но иранские интересы различаются в Карабахском конфликте. Иран не может однозначно поддержать Азербайджан. Этому опять же мешают интересы Ирана.

Вугар Гасанов

# 7911
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#