Патриарх Кирилл наградил лидера мусульман Азербайджана православным орденом

Патриарх Кирилл наградил лидера мусульман Азербайджана православным орденом
6 ноября 2009
# 18:50
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в пятницу наградил главу Управления мусульман Кавказа Аллахшукюра Паша-заде православным орденом Славы и Чести (I степени).

"В смутное время развала СССР Вы остались верны дружбе с Русской церковью, и за это Вам большая благодарность", - сказал патриарх Кирилл, поздравляя А.Паша-заде с 60-летием.

Русская православная церковь, по словам патриарха Кирилла, высоко ценит дружбу и партнерство с Управлением мусульман Кавказа. Патриарх отметил вклад исламского лидера в развитие межрелигиозного диалога и его участие в организации Межрелигиозного совета России.

По словам предстоятеля Церкви, "в Азербайджане никогда не было гонений на православных, и русские никогда не покидали здесь свои дома, сражаясь за жизнь".

В качестве подарка патриарх Кирилл преподнес юбиляру два подсвечника тонкой ювелирной работы.

"Дай Бог, чтобы Ваше служение всегда было бы светом для очень многих людей, которые слышат и верят Вашему слову", - сказал предстоятель Русской церкви.

Орденом Славы и Чести ранее были награждены патриарх Московский и всея Руси Алексий II и глава российского правительства Владимир Путин.

В октябре епископ Бакинский и Прикаспийский Александр удостоил А.Паша-заде медали святого апостола Варфоломея, передает interfax-religion.ru.
# 531
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#