Эврика от руководства Армении: больше армяне не смогут массово покидать страну

Эврика от руководства Армении: больше армяне не смогут массово покидать страну
31 октября 2014
# 17:35

Руководство Армении наконец-таки нашло решение демографической проблемы – армяне уже не смогут массово покидать страну. Единственный армянский авиаперевозчик - авиакомпания «Эйр Армения» - в настоящее время имеет в распоряжении всего один самолет и вот-вот объявит о банкротстве вслед за «Армавией».

Примечательно, что во всем армянская сторона винит Россию, благодаря которой ее все еще можно найти на карте мира.

Накануне армянские СМИ сообщили, что главным виновным в сложившейся ситуации «Эйр Армения» считает компанию «Росаэронавигация», которая заявила, что по причине долгов с 21 сентября авиакомпании «Эйр Армения» будет запрещено совершать полеты в Российскую Федерацию.

Руководитель отдела маркетинга компании Сиракан Амбарцумян в беседе с Радио Азатутюн сказал, что после этого заявления рейсы продолжились, однако оно стало серьезным ударом по репутации компании.

«Это заявление «Росаэронавигации» было весьма неожиданным. Оно сильно повлияло на рейтинг компании, пассажиры стали в массовом порядке возвращать билеты, были люди, которые должны были приобрести билеты, но они просто не захотели воспользоваться нашими услугами, потому что было сделано заявление о том, что с 21 числа мы не летаем», - рассказал Амбарцумян  

В последнее время было много жалоб на единственного армянского авиаперевозчика. Это и задержка рейсов, и изменение дней полетов. Пассажир Татевик несколько дней назад была проинформирована о том, что рейс отменяется.

«И взамен ничего не предлагают, просто рейса не будет. Я спрашиваю: а почему вы так поздно сообщаете? Они отвечают: разве поздно, у вас есть неделя, идите и купите билет», - рассказала она.

Бывший начальник Управления гражданской авиации Шаген Петросян считает трудности армянской компании, год назад вышедшей на рынок авиаперевозок, неслучайными. Он говорит, что от объявленной правительством Армении год назад политики открытого неба в основном выиграли иностранные компании, которые после ухода «Эйр Армения» с рынка не будут иметь конкурента по этим направлениям.  

«Эти власти полностью разрушили армянскую авиацию, не знаю почему. Если они войдут в Евразийский союз, у меня есть подозрения, что аэропорт «Звартноц» также передадут русским, как отдали сферу энергетики», - сказал Петросян.

Ровно год назад правительство утвердило политику открытого неба. В результате, по словам Шагена Петросян, 80% рейсов, осуществляемых из Армении и в Армению, осуществляют российские компании. «Эйр Армения» вышла на рынок пассажирских авиаперевозок лишь год назад.

50% компании принадлежат Арсену Аветисяну, другая половина принадлежала брату министра-руководителя аппарата правительства Давида Арутюняна, между тем тот покинул компанию. В «Эйр Армения» сказали, что это было личным решением Арутюняна и они его не комментируют.  «С какого момента, не могу сказать, но он сейчас не имеет отношения к компании», - сказал Сиракан Амбарцумян.   

По мнению бывшего главы управления Шагена Петросяна, «Эйр Армения» оказалась в таком положении, что уже можно считать ее банкротом.

Давайте вспомним, с чего все начиналось. Еще в прошлом году, после предложения Общественного Совета правительство Армении обратилось к консалтинговой компании МакКинзи для получения профессиональных консультаций относительно авиаполитики в Армении. В результате исследований, правительство решило либерализировать рынок авиаперевозок и заявило о переходе к политике «открытого неба».

Началась, мягко говоря, грызня, что привело к банкротству национальной компании «Армавиа». В армянском обществе задались вопросом: «удастся ли Армении создать взамен «Армавиа» новую национальную авиакомпанию?».  «Открытое небо» конечно же, хорошо, но остаться без национального перевозчика в Армении считали позором. Создали «Эйр Армению». Создать – создали, но не услышали при этом то, о чем предупреждали эксперты,

А эксперты еще тогда предупреждали, что создание национальной авиакомпании – это не просто покупка самолетов и открытие регулярных рейсов, это очень хлопотное, ответственное и, наконец, дорогостоящее удовольствие.

Но прежде чем обвинять Россию в сложившейся ситуации, армянской стороне лучше вспомнить печальную судьбу «Армавиа». Тогда ответ будет найден. В сложившейся ситуации виновата отнюдь не Россия, а известный армянин, который неоднократно подвергал жесткой критике Саргсяна и Ко и ему уже, мягко говоря, наплевать на заботы армян.

Да, речь идет об аргентинском дельце армянского происхождения Эдуардо Эрнекяне. Компания «Международные аэропорты «Армения», так же, как и главные «воздушные ворота» этой страны – аэропорт «Звартноц» принадлежит «гордости» армянской диаспоры.  

Армянские СМИ еще в прошлом году отмечали, что ему удалось навести лоск в «Звартноц», но вот приведенные в соответствие с международными стандартами тарифы за аэродромное обслуживание, вполне нормальные для ведущих мировых перевозчиков, той самой «Армавии» оказались просто не по силам.

А тогда уже становится понятным, что вокруг «национальных перевозчиков» в Армении разгораются страсти, от авиаторского «кодекса чести» весьма далекие. Армянскому национальному перевозчику и в прямом, и в переносном смысле некуда деваться из «Звартноца», а бизнесмен Эрнекян выкачивает все что можно и что нельзя при помощи тарифов.

Есть и другая сторона медали. Еще в прошлом году параллельно с «Эйр Армения» заявил о себе новый авиаперевозчик – авиакомпания «Skynet», которая хотела выполнять рейсы малой и средней дальности. Собственник компании – Союз гражданских летчиков Армении, руководит которым глава «управления гражданской авиации» при «правительстве Карабаха» Дмитрий Атбашьян. А среди возможных направлений полетов значится и Нагорный Карабах. «Карабахский клан» ожидал, что при помощи Эрнекяна, им удастся пропихнуть своего человека к большому бизнесу. Но, по-видимому, Эрнекян плевать хотел и на «карабахский клан», и на его планы. Главное – деньги, а тратиться во благо своего народа этот самый клан давно отказался.

Плюс ко всему правительство России намерено сократить квоты для мигрантов в сферах сельского хозяйства, транспорта и строительства. А армянские мигранты работают в основном именно в этих сферах. Армяне теперь в блокаде, которую им создало само же армянское правительство, благодаря «дальновидной» политике.

Вугар Гасанов 

# 7213
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#