Российская авиакомпания пожаловалась на Баку в Министерство транспорта России

Российская авиакомпания пожаловалась на Баку в Министерство транспорта России
30 октября 2014
# 11:42

Красноярской авиакомпании «Таймыр» не позволили выполнить регулярный рейс из Красноярска в Баку 29 октября. Данное направление развивается перевозчиком в течение двух с половиной лет – с марта 2012 года авиакомпания «Таймыр» имеет назначение Минтранса РФ на выполнение рейсов по данному маршруту. Однако в среду авиакомпания была вынуждена объявить об отмене рейса в столицу Азербайджана за 29 октября. Причиной отмены рейса стал отказ в разрешении на совершение полета со стороны азербайджанских авиационных властей. Подобное решение азербайджанской стороны является необоснованным и противоречит международным нормам, принятым гражданской авиацией.

Как передает Vesti.Az, в пресс-службе российской авиакомпании пояснили «НИА-Красноярск», что согласно международным авиационным соглашениям регулярные международные рейсы между аэропортами разных стран выполняются при наличии соответствующих обоюдных разрешений на полет, которые оформляются авиационными властями обеих стран. При согласовании полетов на период осенне-зимнего расписания 2014-2015 года азербайджанская сторона в последний момент в одностороннем порядке отказалась оформлять разрешение на полет российской авиакомпании. В то время как российские авиационные власти со своей стороны в надлежащие сроки оформили соответствующее разрешение для авиакомпании Азербайджана.

«Всем не вылетевшим в среду пассажирам было предложено произвести возврат билета или изменить дату вылета. Авиакомпания «Таймыр» обратилась за помощью в разрешении ситуации в Минтранс РФ. В случае дальнейшего препятствия деятельности российской авиакомпании со стороны азербайджанских авиационных властей пострадают в первую очередь пассажиры, которые могут лишиться прямого авиасообщения между двумя городами», - говорится в сообщении российского СМИ.

В свою очередь отметим, что крупнейший национальный авиаперевозчик  - авиакомпания «АЗАЛ» - и сама выполняет регулярные рейсы по маршруту «Баку-Красноярск-Баку».
Первый авиарейс был выполнен 4 июля этого года. Именно поэтому абсолютно беспочвенны опасения российской стороны, что «в случае дальнейшего препятствия деятельности российской авиакомпании со стороны азербайджанских авиационных властей пострадают в первую очередь пассажиры, которые могут лишиться прямого авиасообщения между двумя городами». Это же в беседе с нами подтвердил и официальный представитель ЗАО «АЗАЛ» Магеррам Сафарли.

«Никакого препятствия деятельности российской авиакомпании с нашей стороны нет и быть не может. Дело в том, что сейчас закрывается старый терминал Международного аэропорта имени Гейдара Алиева, и все вылеты-прилеты переводятся в новый терминал. Естественно, пока это вызывает некоторые неудобства, стало немного тесно. В связи с этим мы предложили авиакомпании «Таймыр» другое время для полета в Баку. Наше предложение их не устроило. Поэтому рейс был отменен. Когда мы договоримся по этому вопросу,  авиакомпания сможет возобновить полеты в Баку», - сказал М. Сафарли.

Бахрам Батыев 

# 5653
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#