«Вот поэтому Иран автоматически поддерживает Армению»

«Вот поэтому Иран автоматически поддерживает Армению»
30 октября 2014
# 10:53

Блиц-интервью Vesti.Az с известным российским иранистом, советником директора по вопросам Ближнего Востока и Центральной Азии в Институте внешнеполитических исследований и инициатив, политическим обозревателем Iran.ru, кандидатом  исторических наук Игорем  Панкратенко.

 - Наиболее обсуждаемым вопросом в наши дни является возможное посещение президентом Ирана Хасаном Роухани мероприятий, посвященных столетию «геноцида армян» в Ереване. Каково Ваше мнение на этот счёт?

 - Я не думаю, что Роухани примет участие в этих мероприятиях. Да, Иран, в свое время, занял в армяно-азербайджанском конфликте позицию, которую, с определенной натяжкой, можно назвать «проармянской». Но на самом деле отношения Тегерана и Еревана с иранской стороны предельно прагматичны, и этот прагматизм диктует отстраненность от  «скользких» тем.

 - Так почему же Иран на стороне Армении, а не Азербайджана?

 - Я еще раз повторю, Иран предельно прагматично подходит к своим соседям по Южному Кавказу, стремясь обеспечить региональный баланс.

Азербайджан во внешней политике делает упор на Запад - поэтому Иран автоматически поддерживает Армению. Речь не о «предпочтениях» или какой-то особой армянофилии или азербайджанофобии, речь - о соблюдении баланса в регионе.

 -Как в целом оцениваете азербайджано-иранские отношения? Почему они временами ухудшаются, времени улучшаются?

 - В отношении периодических ухудшений отношений между Баку и Тегераном хотел бы заметить, что эти циклы, если внимательно посмотреть, напрямую связаны с расширением контактов Баку с США и Израилем.

Тегеран очень остро реагирует на расширение контактов Баку с этими странами и с Западом вообще. Иран также реагирует  и на расширение контактов, и на связанные с этими расширениям не всегда обдуманные заявления азербайджанских политиков «второго» и «третьего» ряда.

 - Но Вы не затронули при этом вопрос давления на проживающих в Иране азербайджанцев…

 - Иранские азербайджанцы входят в часть деловой и политической элиты Ирана, тот же Верховный лидер - этнический азербайджанец и данное обстоятельство никогда не использовалось в качестве «компромата» на него в более чем острой политической борьбе.

Другое дело, что как всякая многонациональная страна, Иран очень остро реагирует на ростки сепаратизма, даже если они происходят на бытовом уровне.

Вугар Гасанов  

# 11625
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#