[b]В Азербайджане обнародован список стран, из которых поставляются незаконные и некачественные лекарства[/b]

[b]В Азербайджане обнародован список стран, из которых поставляются незаконные и некачественные лекарства[/b]
25 октября 2014
# 17:31

В Азербайджан некачественные медикаменты поставляются главным образом из Турции, Румынии, России и Польши. Об этом АПА заявил начальник инспекции по контролю качества медикаментов Центра аналитической экспертизы лекарственных средств Министерства здравоохранения Азербайджана Первиз Азизбеков.

По его словам, нередко в страну незаконно ввозятся лекарства, произведенные для внутреннего рынка зарубежных стран. Такие лекарства не проходят положенную государственную регистрацию и продаются незаконно: "При выявлении такого рода случаев лекарства изымаются из продажи".

По словам П.Азизбекова, лекарства, не прошедшие регистрацию и не имеющие протокола анализа, считаются негодными. По его словам, в настоящее время порядка 4% азербайджанского рынка медикаментов составляет продукция Индии, которая производится в соответствии со стандартами Всемирной организации здравоохранения: "Несколько лет назад индийских лекарств на рынке было больше, но в результате принятых мер допускается импорт только сертифицированных медикаментов, которые составляют 4-5% зарегистрированных лекарств".

# 3487
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#