Происшествие
- Главная
- Происшествие
В Гималаях погиб брат президента азербайджанской федерации

Азербайджанский альпинист Мурад Ашурлу вчера трагически погиб при спуске с популярнейшей и красивейшей горы Гималаев - Ама-Даблам (Ama Dablam) высотой 6856 метров.
Как передает Vesti.Az со ссылкой на «Вестник Кавказа», об этом сообщили непальские СМИ.
«21 октября при спуске пропал без вести один из альпинистов, которым оказался 42-х летний азербайджанец Мурад Ашурлы», - сообщают непальские СМИ.
Входивший в группу коммерческой экспедиции клуба «7 Вершин» Ашурлу вместе с восемью другими участниками восхождения успешно поднялся на вершину горы.
В данный момент в Непал вылетел брат Мурада - президент Федерации альпинизма Азербайджана Исрафил Ашурлы.
Отметим, что Мурад являлся членом Федерации альпинизма Азербайджана и был опытнейшим альпинистом, среди его покоренных вершин можно отметить следующие:
В 2007 году он успешно покорил высочайшую вершину Северной Америки - МакКинли.
А в 2013 году Мурад стал третьим азербайджанцем, взошедшим на вершину мира - гору Эверест.
Между тем на специализированных форумах была распространена просьба Исрафила Ашурлу, который просит всех, читающих данную новость, не считать Мурада погибшим (как это публикуют непальские СМИ), пока это не подтвердится в ходе поисково-спасательной операции, ведущейся сейчас на Ама Даблам

Vesti.az

В Баку задержан глава компании, сносившей дома без разрешения

20-летняя жительница Гянджи скончалась после попытки суицида

В Ханкенди молодого мужчину убило током

«Avant Group» уничтожила зеленую зону: прокуратура даст правовую оценку

Гибель туристов: экскурсии на батискафах в Хургаде отменены

Вертолеты спасают москвичей, попавших под лавину в Магаданской области