Сергей Лавров: «Каспийские страны согласовали очень важный вопрос»

Сергей Лавров: «Каспийские страны согласовали очень важный вопрос»
20 октября 2014
# 19:21

Основополагающие принципы определения правового статуса Каспия, выработанные на прикаспийском саммите в Астрахани, лягут в основу конвенции, которая будет подписана на следующем саммите прикаспийских государств. Об этом сказал глава МИД России Сергей Лавров, передает Vesti.Az со ссылкой на телеканал «Россия 24».

«Декларация теперь будет использоваться для насыщения конвенции конкретными договоренностями, статьями. И главный из принципов, который был одобрен, заключается в том, что сами каспийские страны будут определять все направления сотрудничества в этом регионе», - сказал Лавров.

По его словам, это касается, прежде всего, безопасности, так как на Каспии не будет вооруженных сил третьих стран.

Каспийские страны согласовали очень важный вопрос о ширине государственных зон, включая зону под суверенитетом и рыболовную зону. «Это один из ключевых вопросов, который должен быть отражен в конвенции о правовом статусе Каспия», - сказал министр.

По словам Лаврова, остается еще несколько неурегулированных вопросов, в том числе острый вопрос о строительстве транскаспийских трубопроводов. «Мы исходим из того, что решение об этом каспийские государства должны принимать сообща», - сказал он.

Также он отметил необходимость обеспечения экологической безопасности Каспия.

# 1937
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#