«Россия видит решение Карабахского конфликта только в рамках одного военно-политического союза»

«Россия видит решение Карабахского конфликта только в рамках одного военно-политического союза»
20 октября 2014
# 11:57

«Карабахский конфликт, является одной из составных частей так называемой «армянской карты», которая на разных исторических этапах разыгрывается в регионе». Такую мысль выразил в беседе с корреспондентом Vesti.Az директор российского Фонда конструктивной политики Абдул Нагиев.

«Мировые центры политики разыгрывают данную тему каждый в своих интересах, эта тема остается основной козырной картой для достижения  геополитических целей крупными мировыми центрами в регионе. На сегодняшний день с учетом идеологической составляющей в армянском обществе, решение конфликта в рамках общепризнанных мировых границ, мирным путем не просматривается», - подчеркнул он.

По его словам, ни для кого не секрет, Россия по договорам о военно-политическом сотрудничестве с Арменией, является  гарантом безопасности этой страны.

«Это и является основным элементом, влияющим на  переговорный процесс и позицию Армении в Карабахском вопросе. Россия видит решение Карабахского конфликта только в рамках одного военно-политического союза, в который войдут и Армения, и Азербайджан. Сегодня такой вариант развития событий не просматривается и ждать от России, что она достанет карабахский «ключ» из кармана не стоит», - считает А.Нагиев.

Директор российского фонда также выразил сомнение в том, что Азербайджан вступит в Таможенный союз.

«На западе Таможенный союз рассматривают, как некий промежуточный механизм для углубления союзнических  отношений стран СНГ под  патронажем  России. Что даст, если Азербайджан и Армения будут в одном союзе?  Безусловно, появится «старший брат», который будет подсказывать, как жить, что бы в общей семье не было проблем»,  - резюмировал Абдул Нагиев.

Вугар Гасанов 

# 6501
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#