Жительница Баку: «Они не выполняют решений азербайджанских судов»

<b>Жительница Баку: «Они не выполняют решений азербайджанских судов»</b>
18 октября 2014
# 10:27

Споры, недовольство и последующие за ней локальные акции протеста во время сноса домов на улице Советской, остались позади. Жильцы и представители комиссии по сносу пришли к единому мнению. Конечно, кто-то остался недоволен, а кто-то удовлетворился полученной компенсацией.

Одним словом, снос идет полным ходом, и каждый день с  Советской улицы выезжают машины, груженые домашней утварью.

Но на самом деле, проблема еще не решена. То есть, решена, но не для всех.

Так, жительница дома возле мечети «Тезе Пир» Кямаля Абдуллаева обратилась в нашу редакцию с жалобой. Она согласна с компенсацией, но может случиться так, что она вообще не получит достойную компенсацию, хотя имеет для этого все документы на руках.

Из-за нежелания чиновников Государственного имущественного комитета исправлять свои же  ошибки жительница Баку Кямаля Абдуллаева пустилась во все тяжкие по замкнутому кругу. Казалось бы, эту проблему легко решить, но азербайджанские чиновники возвели ее в такую степень, что даже судьи не хотят заморачиваться с ней. А зачем? Ведь можно же просто отказать в удовлетворении иска, что и было сделано.

Дом № 5 в 1-ом  тупике по улице З.Адыгезалова, что возле мечети «Тезе пир» на территории Ясамальского района, скоро подлежит сносу. Но жильцы дома очень обеспокоены своим шатким положением, потому что из тех документов, что им когда-то были выданы Бакинским городским управлением  Службы государственного реестра  недвижимого  имущества, не ясно в каком размере владельцам жилья будет выдана денежная компенсация. Ведь площадь жилых помещений в документе просто не указана.

О проблеме своей семьи Vesti.Az рассказала Кямаля Абдуллаева.

«Этот дом  был построен моим дедом по отцовской линии на купленном и оформленном в порядке, установленным законом, участке. Затем  дом унаследовал мой отец. Когда   отец умер, жилье унаследовала моя мать», - рассказывает Кямаля Абдуллаева.

Тут  же следует отметить, что у К.Абдуллаевой до сих пор сохранился оригинал договора о купле–продаже указанного земельного участка и  дома (запродажная запись), а также другие документы, оформленные дедом Мешади Абдуллой Кербалаи Ага Баба оглу на это жилье в 1919 году. Тогда как в национальном архиве этих документов давно уже нет. Как объяснили К.Абдуллаевой, все старые имущественные документы города Баку сгорели во время пожара…

Между тем, до 1999 года  мать Абдуллаевой выплачивала  имущественный налог  и отдельно  земельный налог.  В ноябре 1999 года мать в  последний раз выплатила налоги и в 2000 году переоформила дом на сестру К.Абдуллаевой - инвалида  первой группы  Афаг Абдуллаеву. Абдуллаевы были  автоматически  освобождены от земельного и имущественного налогов.  Сейчас в этом многоквартирном доме проживают сестры Абдуллаевой, в том числе Афаг Абдуллаева.  Небольшая часть  имущества продана другим лицам.   

«Вот, посмотрите, у меня и нашей семьи имеются все необходимые документы на  земельный участок, с четким указанием квадратуры имеющихся на нем жилых строений. Я это к тому показываю, чтобы вы поняли, какую грубую ошибку допустили в госкомитете и не хотят ее исправлять. На земельном участке дед построил 4 отдельные квартиры. Есть чертеж, где ясно указана квадратура.  4 –ая квартира построена над закрытым проходом на втором этаже.  Стены  дома толщиной в 85 см. Все измерения на чертеже ясно указаны и в старом техническом паспорте тоже.

Однако  в госкомитете нам сказали, что старый технический паспорт мы должны заменить на новый. Мы собрали все необходимые документы, в том числе старый техпаспорт  и передали их для оформления нового», - говорит Абдуллаева.

В 2009 году из Службы государственного реестра недвижимого имущества выдается технический паспорт и к нему дается  выписка по признанию прав на собственность Абдуллаевой Афаг Агабаба гызы и других владельцев. Согласно выписке,  в частном жилом доме № 5, расположенном в тупике 1 по улице Зульфи Адыгезалова в Ясамальском районе, состоящем из 2 одноэтажных строений с 8 комнатами  (с жилыми 88,3 кв. метрами) и 50 кв. метрами подсобного участка,  5/12 часть принадлежит Афаг Абдуллаевой. Из  оставшейся части 1 комната принадлежит Аббасову Ильхаму Хамдулла оглу, Исмайлову Гераю Аликрам оглу принадлежит 1 комната  площадью 12.7 кв. метров,   23,2 кв. метров – Абдуллаевой  Айтен Агабаба гызы, 1/12 часть - Абдуллаевой Элладе Агабаба гызы, 1/12 часть – Курт Айгюн Агабаба гызы и 4/12 часть (3 комнаты) принадлежит Исмайловой Саадат Захид гызы.       

Как видно, по выписке  не ясно какую квадратуру охватывает 5 /12 часть, не говоря уже о части других владельцев. «Конечно, нас не устроили новый технический паспорт и пространная выписка к нему, поскольку в старых документах все четко указано. А в новом документе к тому же не были учтены подвальное помещение, лестница, квартира на втором этаже. 30 кв. метров двора вообще не учитывается, как собственность. Тогда, как это земля – частная собственность моего деда, доставшаяся нам по наследству. Продана только  часть жилых помещений, а двор является частной собственностью», - возмущается она.

Тем временем, Абдуллаева потребовала назначить техническую комиссию и исправить допущенные в документах ошибки:  «Пришли представители госкомитета, провели технический осмотр и дали заключение, которое опять противоречит интересам владельцев».

Как опекун Афаг Абдуллаевой  Кямаля Абдуллаева обратилась в Бакинский административно-экономический суд № 1 с иском к Службе государственного реестра недвижимого имущества при Госкомитете по имущественным вопросам Азербайджана. Истица попросила суд обязать ответчика выдать новую выписку с четким указанием квадратных метров, принадлежащих Афаг Абдуллаевой.

В прошлом году суд удовлетворил иск Абдуллаевой и обязал службу госреестра недвижимости исправить свои ошибки. Ответчик подал апелляционную жалобу, и вновь проиграл процесс.

«Тогда в госкомитете посоветовали нам написать еще одно письмо, пообещав рассмотреть его. Мы снова написали письмо в госкомитет, но ответа нет до сих пор. Поскольку доля остальных моих сестер также не определена, то и они обратились в суд с просьбой  указать квадратуру жилья, которым они владеют.  Моим сестрам  посоветовали снова обратиться в госкомитет по имуществу.     

Это какой-то замкнутый круг. Госкомитет не желает исправлять свою же ошибку.  Как мои сестры, продавшие другим лицам часть своего жилья, могут состоять в доле с ними? По каждой проданной квартире заключен договор купли-продажи. Каждый новый владелец оплачивает свои коммунальные  расходы. Почему в выписке показано так, будто соседи являются пайщиками жилья, принадлежащего сестрам?  В связи с этим я обращалась во все возможные инстанции, но ничего не изменилось», - жалуется К.Абдуллаева.   

Сегодня главное требование сестер Абдуллаевых – поменять выписку на новую с четким указанием квадратных метров жилья, принадлежащего им и учетом всех строений, имеющихся на участке, а также свободной незастроенной площади, так как это земля является частной собственностью.

В противном случае завтра при сносе дома у сестер Абдуллаевых возникнут проблемы с денежной компенсацией. Потому что соответствующие органы  обязательно (мы в этом почему-то уверены) воспользуются неувязкой в документах в своих  интересах.  В итоге законные владельцы жилья не досчитаются своих денег. Ведь 1500 за квадратный метр жилья – это не такая большая  сумма, чтобы можно было закрыть глаза на приблизительные вычисления Госкомитета по имущественным вопросам.

Но речь идет о более, чем 30 кв. метров, что делает сумма вполне ощутимой. С другой стороны Служба госреестра недвижимости это тот самый орган, который работает с цифрами и не терпит приблизительности. Так почему бы госкомитету не исправить свою ошибку и не вынуждать сестер Абдуллаевых обратиться в Европейский суд по правам человека?  Эта судебная инстанция наверняка признает право собственности Абдуллаев и тогда уж точно обяжет правительство Азербайджана платить за ошибки госкомитета. Зачем  подставлять государство, когда можно решить эту проблему внутри страны и по закону? Ответ на этот вопрос могут дать чиновники Госкомимущества.

Рамелла Ибрагимхалилова           

                                    

# 3292
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#