Азербайджан и США подготовили пакет предложений

Азербайджан и США подготовили пакет предложений
5 ноября 2009
# 15:06
Отношения между США и Азербайджаном в сфере безопасности, включая двусторонние отношения по оборонному сотрудничеству, нагорно-карабахский переговорный процесс, сотрудничество Азербайджана и НАТО, вопросы безопасности в Афганистане, и будущее Габалинской РЛС были обсуждены во время 11-х американо-азербайджанских консультаций по безопасности в Вашингтоне, сказал в среду на пресс-конференции в национальном пресс-центре США Араз Азимов, глава азербайджанской делегации.

Заместитель иностранных дел Азербайджана Азимов охарактеризовал переговоры как воодушевляющие.

Делегацию США на консультациях возглавил помощник секретаря США по военно-политическим вопросам Эндрю Дж. Шапиро.

По словам Азимова, во время переговоров обе стороны подготовили пакет предложений. "Мы прибыли сюда с большой делегацией, включая представителей ряда официальных организаций Азербайджана. Мы обсудили различные вопросы, начиная от принципов стратегического сотрудничества и заканчивая военными и невоенными формами сотрудничества. Мы подготовили длинный список рекомендаций, охватывающих интересы обеих сторон. Рабочие группы начнут сотрудничество по этим рекомендациям в ближайшем будущем" - сказал азербайджанский дипломат.

По его словам, партнерство между Азербайджаном и США очень глубокое, "Баку счастлив и рад отметить дальнейший рост партнерских отношений". "Двусторонние отношения оцениваются не только посредством программ двустороннего сотрудничества. Мы также принимаем меры по устранению угроз на международном и региональном уровнях, и рассматриваем наше партнерство в более широком контексте - в рамках евроатлантических организаций", - сказал Азимов.

По его словам, среди рекомендаций были также дополнительные действия по обеспечению безопасности в Афганистане.

"Мы также обменялись мнениями и обсудили пути сотрудничества по таким вопросам как безопасность Каспийского моря, приграничный контроль и Габалинская РЛС", - сказал Азимов.

Обсуждения также коснулись расширения невоенного участия Азербайджана в Афганистане. По словам Азимова, Азербайджан готов ко всем формам сотрудничества.

На повестке переговоров одной из главных тем была безопасность в энергетической сфере. "Мы обсудили и продолжим консультации по вопросам обеспечения безопасности энергетической инфраструктуры. И с этим, безусловно, связаны вопросы безопасности на море, вопросы антитеррористической деятельности".

В ходе консультаций также особое внимание было уделено нагорно-карабахскому мирному процессу.
# 510
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#