Армяне так заврались, что даже не понимают, как сформулировать ситуацию с «НКР»

Армяне так заврались, что даже не понимают, как сформулировать ситуацию с «НКР»
2 октября 2014
# 16:03

Руководство Армении не раз демонстрировало остальному миру склонность к клоунским выходкам. За конкретным примером не нужно ходить далеко. Так, стыдящийся своего настоящего имени президент Армении Сержик Саргсян (http://www.vesti.az/news/180786#ad-image-0) в ходе выступления на общеполитической дискуссии 24 сентября в рамках 69-й сессии Генассамблеи ООН уделил внимание урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Однако у тех, кто знаком с карабахской проблематикой не первый год, речь президента вызвала странное ощущение дежа вю. Однако мистики никакой не было – тезисы выступления Сержа Саргсяна на престижной международной площадке оказались списанными со статьи десятилетней давности Владимира Казимирова, который в середине 1990-х годов возглавлял посредническую миссию России по Нагорному Карабаху (http://www.vestikavkaza.ru/analytics/Krizis-zhanra-u-spichrayterov-Sargsyana.html).

От своего президента старается не отстать и премьер-министр Овик Абрамян, в свою бытность на должности спикера парламента пустившийся в пляс возле памятника «жертвам геноцида армян» в Монтевидео (http://vesti.az/news/182449). А заместитель министра иностранных дел Шаварш Кочарян подавно потешает общественность своими глупостями (http://vesti.az/news/179706).

На этот раз вице-спикер парламента, руководитель армянской делегации в ПАСЕ Эрмине Нагдалян понесла очередную чепуху на постном масле. По ее словам, «власти Азербайджана ведут политику вражды и ксенофобии». «Молодое поколение в этой стране растет в атмосфере ненависти и нетерпимости к армянам», - заявила Э. Нагдалян.

Прежде чем ей делать такие категоричные выводы, не мешало бы ознакомиться с периодическими публикациями об Азербайджане в армянских СМИ, полных лжи, ненависти и клеветы.

Оскорблениям и клевете подвергаются и лица другой национальности, ставшие на сторону Азербайджана. Так, например армянская газета «Национальная идея» за поддержку Азербайджана в нагорно-карабахском вопросе допустила в адрес  советского и российского политического деятеля и писателя Александра Проханова публичные оскорбления (http://n-idea.am/rus/news/25140/aleksandr-prokhanovurod-imperii.html). Этот список можно и продолжить, и он будет очень длинным.

Далее Э.Нагдалян стала городить чушь о том, что в начале 90-х годов прошлого века «Нагорный Карабах попытался мирным путем, при помощи демократического референдума, решить свою судьбу».

«Он (референдум – ред.) прошел при участии международных наблюдателей, в соответствии с действующим законодательством и основными принципами международного права. Но на эту попытку Азербайджан ответил самым жестоким образом. Власти этой республики провели против армянского населения погромы, массовые выселения, этнические чистки, которые сопровождались масштабной агрессией и, в конце концов – войной против Нагорного Карабаха», - заявила Нагдалян.

Для начала вице-спикеру парламента Армении, некогда обозвавшую журналистку невеждой  (http://www.pastinfo.am/ru/node/44966#sthash.QG3beNBv.dpuf) и обладающей степенью кандидата экономических наук, нужно ознакомится с историей нагорно-карабахского конфликта.

Нагорно-карабахский конфликт начался не с «демократического референдума», а с митингов по присоединению Нагорно-Карабахской Автономной Области (НКАО) Азербайджанской ССР к Армянской ССР.

20 февраля 1988 года Совет Народных депутатов НКАО принял постановление с обращением в соответствующие инстанции Армянской ССР, Азербайджанской ССР и СССР, о передаче НКАО из состава Азербайджанской ССР в состав Армянской ССР. Затем, 12 июля 1988 года Совет Народных депутатов НКАО принял постановление о выходе НКАО из состава Азербайджанской ССР.

1 декабря 1989 года было принято совместное постановление Верховного совета Армянской ССР и Национального Совета НКАО «О воссоединении Армянской ССР и Нагорно-Карабахской автономной области». 9 января 1990 года сессия Верховного Совета Армянской ССР включила план социально-экономического развития НКАО в план республики на 1990 год. Позднее Президиум Верховного Совета СССР принял постановление № 1050-1 «О несоответствии Конституции СССР актов по Нагорному Карабаху, принятых Верховным Советом Армянской ССР 1 декабря 1989 года и 9 января 1990 года».

Из вышесказанного ясно как божий день, что изначально армяне Нагорного Карабаха хотели присоединиться к Армении, прикрывая захватническую политику Еревана якобы борьбой за самоопределение. Последующая военная агрессия Армении против Азербайджана и захват 20% азербайджанских территорий являются доказательством тому. Впоследствии для придания процессу аннексии азербайджанских земель видимости борьбы за самоопределение была создана «Нагорно-Карабахская республика».   

Отбирающая у простых граждан квартиры ((http://www.ilur.am/ru/news/view/4829.html) и требующая у таксистов долю (http://www.panarmenian.net/rus/news/138835/) Э.Нагдалян повторяет как попугай слова Сержика Саргсяна о том, что «власти Азербайджана не принимают никаких мер по мирному урегулированию конфликтов, а попытки представителей Азербайджана установить контакт между обществами двух стран, выстроить между ними доверие, наталкиваются на резкое сопротивление властей этой страны и жестоко подавляются».

Хотя общеизвестно, что президент Азербайджана Ильхам Алиев неоднократно заявлял о том, что официальный Баку готов предоставить армянам Нагорного Карабаха гарантии безопасности и самый высокий статус автономии, существующий в мире.  

Повторяя слова Саргсяна, сказанные на пятом форуме «Армения-диаспора» о «необходимости  международного признания права народа Нагорного Карабаха на самоопределение», Нагдалян равно как и президент Армении сама прекрасно знает, что нет никакого «народа Нагорного Карабаха». Это одна из выдумок армян, созданных для того, чтобы ввести мировое сообщество в замешательство. Есть карабахские армяне, которые хотят не самоопределиться, а присоединиться к Армении. А сами армяне уже воспользовались правом на самоопределение и обладают своим государством.

Армяне так заврались, что даже не понимают, как сформулировать ситуацию с «НКР». По словам бывшего руководителя армянской делегации в ПАСЕ Ованеса Игитяна в ПАСЕ у Армении нет краткого мнения, связанного с «НКР».

«Даже министр иностранных дел часто стыдится формулировки НКР. То есть, у Армении нет своей концепции урегулирования Карабахского конфликта, чтобы каждый депутат четко понимал, чего хочет Армения или НКР, а не длинными историческими, политическими формулировками, или формулировками Мадридских принципов. Любой конфликт имеет свою формулу, понятную для всех, ее должны иметь также наши депутаты, чтобы они сами могли понять, смогут ли они объяснить другим, что собой представляет НКР, и что нужно для урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта»,- сказал Ованнес Игитян (http://ru.1in.am/1063694.html ).

Подобные заявления из уст первых лиц Армении, а также армянских политологов, говорят о нежелании продолжать процесс мирного урегулирования и путях поиска выхода для оправдания оккупации азербайджанских земель. Правящий режим Армении не знает, чем прикрыть военную агрессию против Азербайджана, а первые лица говорят откровенную и неприкрытую ложь и тем самым выставляют себя на посмешище. Прав был Генрих Гейне говоря, что когда уходят герои, на арену выходят клоуны…

Заур Нурмамедов

# 7746
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#