Азербайджанские сейсмологи опередили европейских коллег

<b>Азербайджанские сейсмологи опередили европейских коллег</b>
29 сентября 2014
# 17:37

Журнал Nature Geoscience сообщил о разработанном шведскими и исландскими учеными методе прогнозирования землетрясений посредством химического анализа грунтовых вод.

Как передает АПА, заведующий отделением геохимии Республиканского центра сейсмологической службы Национальной академии наук Азербайджана Рамида Керемова заявила, что она уже отправила коллегам письмо о том, что еще в 1966 году в СССР было зарегистрировано открытие "Изменение состава грунтовых вод накануне землетрясения", авторами которого являются узбекские ученые Г.Мавлянов, В.Уламов, А.Султанходжаев, Л.Гасанова, Л.Горбушина, В.Тиминский, А.Спиридонов, Б.Мавашьев и Н.Хитаров.

Открытие было сделано на основе геохимического анализа вод в скважинах после ташкентского землетрясения. Именно 1966-й год считается началом нового научного направления - сейсмогеохимии. В Азербайджане исследования по сейсмопрогнозу начали проводиться в 1979 году, а работы по сейсмофлюидогеодинамике - разделу этого направления стали проводиться тогда же под руководством Р.Керемовой.

С тех пор в сейсмоактивных зонах страны действуют 6 стационарных сейсмогеохимических станций. На сегодняшний день по итогам 35-летних исследований составлена уникальная база данных по флюидному мониторингу и сейсмическим событиям, а в 2011 году началась работу по разработке и испытанию технологии оперативной оценки сейсмической ситуации, которая имеет целью определить координаты и магнитуду землетрясения за 1-16 дней вперед.

В письме указывается также, что за минувший период сотрудниками центра сейсмологической службы опубликовано более 100 научных работ по сейсмофлюидодинамике, результаты исследований докладывались на международных научных форумах.

# 2058
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#