«В Армении никогда и не хотели в Таможенный Союз, с какой стати они захотят сейчас?»

«В Армении никогда и не хотели в Таможенный Союз, с какой стати они захотят сейчас?»
23 сентября 2014
# 20:00

Армении в очередной раз намекнули на то, что она нежелательный игрок для евразийских интеграционных проектов. После признания Саргсяном того, что не все члены евразийской интеграции желают видеть Армению в своих рядах, звонкую оплеуху Еревану дал вице-спикер парламента Беларуси Виктор Гуминский.

Гуминский в ходе встречи с журналистами в Ереване признал, что на пути вступления Армении в Евразийский экономический союз есть препятствия. Говоря простым языком: «Ребята, не обижайтесь, но сейчас не до вас».

Далее, Гуминский «сгладив» свое заявление, отметил, что есть определенные пункты, в связи с которыми сегодня проводятся работы – прежде всего в Евразийской комиссии, а также и главами государств.

 «Проект соглашения о вступлении Армении в ЕврАзЭС пока находится в центре законодательных процедур Беларуси и проходит экспертизу. В ближайшее время он должен быть представлен правительству. А правительство должно будет представить соглашение парламенту – на ратификацию»,- сказал Виктор Гуминский.

Тем временем «проснулось» и армянское общество. В материалах, розданных на экономической конференции Республиканской партии Армении, есть примечательные наблюдения, касающиеся негативных последствий членства Армении в Таможенном союзе.

В качестве главного «вызова» отмечается повышение процентных ставок таможенных пошлин, что может привести к росту цен в Армении и ухудшить торговый баланс. Однако об этом было сказано много, и это влияние носит одноразовый характер. В качестве негативных последствий говорилось и о том, что ЕС может отказаться от режима применения систем GSP и GSP+ в Армении (ни в одной из стран ТС не действует даже система GSP), а также о том, что и другие страны-члены ВТО могут прекратить свои обязательства в отношении Армении.

Например, говорится, что таможенное законодательство Армении в основном гармонизировано международным нормам и стандартам, тогда как государства-члены ТС только недавно начали этот процесс гармонизации.

«Членство в ТС в результате применения технических регламентов ТС может стать препятствием для экспорта и импорта товаров из стран, не являющихся членами ТС, что может привести к нежелательным для Армении экономическим последствиям. Решения для утверждения технических регламентов обязательны для сторон (членов ТС), однако они не могут непосредственно применяться на территории Армении, так как могут войти в противоречия со статьей 6 Конституции Республики Армения, которая гласит, что Международные договоры являются составной частью правовой системы Республики Армения и действуют на всей территории Армении. Тогда как по решению органа международной организации – в данном случае Комиссией ТС, принятые технические регламенты не являются международными соглашениями и, следовательно, не могут непосредственно применяться на территории Армении»,- говорится в материалах экономической комиссии.

Армения не хочет в Таможенный Союз, но…

«В Армении никогда и не хотели в Таможенный Союз, с какой стати они захотят сейчас?», - отметил в беседе с Vesti.Az грузинский эксперт, учредитель НПО «Свободная зона» Гела Васадзе.

По его словам, «в какой-то момент Кремль сделал Армении предложение, от которого Ереван не смог отказаться».

Гела Васадзе отметил, что экономически с Западом выгодно быть всем.

«Вступать в Таможенный Союз можно только от полной безнадеги или из страха перед «путинской дубинкой». Армения тут не исключение»,  - считает грузинский эксперт.

Россия убедит

По словам директора российского Института политической социологии Вячеслава Смирнова, сейчас многое будет зависеть от позиции России.

«На самом деле Казахстан и Беларусь торгуются с ней, а не с Арменией»,  - подчеркнул он.

Вячеслав Смирнов считает, что если Россия стопроцентно за вступление Армении, то она сможет убедить партнеров.

«Москва попытается экономическими путями  убедить остальных членов ТС, что вступление Армении выгодно России, а значит выгодно и партнерам, ну и заключить ряд контрактов»,  - заключил он.

Но, по мнению руководителя Политологического клуба «Южный Кавказ» Ильгара Велизаде, в настоящее время процесс принятия Армении в Евразийский экономический союз находится на стадии процедурного оформления.

«Остается мало сомнений в том, что Армения станет полноправным членом этой организации в указанные сроки. В то же время при принятии этой страны в ЕАЭС ей вряд ли будут сделаны какие-то исключения ввиду ее особого положения. Единственное, на что может рассчитывать Ереван, это на принятие во внимание того обстоятельства, что у Армении нет общих границ с государствами Таможенного Союза. В этом случае при экспорте товаров из Армении в страны ЕАЭС и в обратном направлении, могут быть лишь учтены ставки транзита, которые будет взимать грузинская сторона при прохождении товаров по ее территории. Что касается каких-либо других преференций, то, насколько мне известно, они даже не обсуждаются»,  - считает он.

Армения за последние два года маневрирует между Европой и Россией. То армяне представляют себя европейцами, то говорят об исторических связях с Россией. Но одна истина известна изначально – существование Армении прямо зависит от России.

Таким образом, планы Армении относительно вступления в Таможенный Союз еще раз продемонстрировали миру, что она – зависимое государство. Уже некоторые армянские эксперты пытаются комментировать происходящее именно в этой плоскости. Кроме того, европейские политики открыто заявляют, что со стороны Кремля на Ереван оказывалось серьезное давление.

В этом контексте утверждения некоторых армянских экспертов о росте геополитического влияния Армении являются смехотворными. Как была Армения «пешкой», таковой и останется…

Вугар Гасанов 

# 10678
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#