На «Марше мира» в Москве азербайджанцев попытались спровоцировать, закричав «Слава Карабаху!»

На «Марше мира» в Москве азербайджанцев попытались спровоцировать, закричав «Слава Карабаху!»
22 сентября 2014
# 12:34

Как передает Vesti.az  со ссылкой на В России в воскресенье, 21 сентября, в рамках Международного дня мира прошло мероприятие под названием «Марш мира», вылившийся в шествие в поддержку Украины.  Как передает Vesti.Az со ссылкой на российские СМИ, «марши мира» организаторы запланировали во многих российских городах. Но самым масштабным стал «Марш мира» в Москве, в котором приняло участие около 50 тысяч человек.

По сообщениям корреспондента «Московского комсомольца», «Марш мира» в Москве начался с провокаций - сторонники сепаратистской «ДНР» порвали флаг Украины, топтали его и обливали красной жидкостью. В то же время участники «Марша мира» подняли лозунг «Украина - сердцем с тобой».

Отметим, что в «Марше мира» приняли участие и азербайджанцы, в частности, члены Единого национал-демократического движения Азербайджана AZ'ange, чья миссия - формирование в диаспоре азербайджанской самоидентификации посредством возрождения национального самосознания. Участники движения на своей страничке «ВКонтакте» выложили небольшой репортаж о «Марше мира» в Москве.

«Сегодня админы группы AZ'ange и один из админов дружественной нам группы Нагорный Карабах посетили Марш Мира в Москве, чтобы выразить нашу поддержку Украине.  Честно говоря, эмоций огромное количество, и они не утихают до сих пор. Мы отвыкли видеть в России, в стране которой мы ныне живём, такое количество открытых, добрых, честных лиц. Очень приятно было увидеть на марше огромное количество украинских флагов, а также флаги крымских татар и грузин.

Очень много людей подходили к нам, спрашивали про флаги, интересовались, почему азербайджанцы с Украиной. Приятно было слышать реплики от пожилых русских женщин:

- «Азербайджан?! А, это вы Набукко строите?! Давайте достраивайте быстрее, чтобы Газпром обломался!».

- «Вы там «наших» зелёных человечков к себе не пускайте, не повторяйте ошибок Украины!».

Очень многим нам удалось рассказать про то, почему мы против сепаратизма, про ситуацию в Карабахе, видно было, что людям это интересно.

Не обошлось, конечно, и без ваты. Когда мы шли по одной из площадей, неся флаг Азербайджана, какой-то ватник из-за спины полиции запищал: «Слава Нагорному Карабаху и Новороссии!». Что ж, приятно, что вата уже знает своих врагов в лицо.

Очень многие информагентства нас фотографировали, с кем-то удалось обменяться несколькими словами. И пусть всё это всего лишь малая толика, но нам удалось показать то, что Азербайджан вместе с Украиной. Ну и представить имидж нашей страны в положительном ключе, а это - одна из главных задач нашей с вами группы», - говорится в репортаже AZ'ange.

Отметим, что об участии азербайджанцев в «Марше мира» в поддержку Украины на своей страничке в Твиттере сообщил и известный украинский журналист Савик Шустер.

Бахрам Батыев

# 11147
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#