В Шеки открылся бюст мастера смеха Лютфали Абдуллаева

<b>В Шеки открылся бюст мастера смеха Лютфали Абдуллаева</b>
22 сентября 2014
# 11:58

19 сентября в Шеки состоялось торжественное открытие торжественное открытие бюста выдающегося азербайджанского комедийного актера Лютфали Абдуллаев.

Как передает Vesti.Az, на церемонии открытия побывала и корреспондент minval.az Яна Мадатова, которая поделилась своими впечатлениями.

«…Играла музыка из его фильмов, и незабываемый голос великого артиста пел для всех нас – как всегда. Казалось, сейчас он просто выйдет из-за угла и будет вовлекать всех в танец под зажигательные ритмы, словно никогда и не было рокового 9 декабря 1973 года… 

Мы дожидались торжественной части церемонии открытия бюста Лютфали Абдуллаева, приуроченного к последнему дню фестиваля театральных искусств, проходящего в Шеки.

Церемонию открыл Эльхан Юсубов - Глава Исполнительной власти города Шеки, который от имени всех жителей города выразил признательность главе государства за любовь и внимание к великому артисту», - пишет она.


Заместитель министра культуры и туризма Адалет Велиев отметил, что 10 сентября в Шеки состоялось открытие первого Международного театрального фестиваля, а сегодня отмечается 100-летний юбилей актера Л.Абдуллаева, внесшего большой вклад в развитие азербайджанского театра и культуры нашей страны.

По его словам, президент Ильхам Алиев подписал специальное распоряжение о проведении ряда мероприятий, посвященных 100-летнему юбилею Л.Абдуллаева. На основе этого распоряжения во всех городах и районах Азербайджана проходит ряд мероприятий.

Также А. Велиев добавил, что установка бюста выдающегося мастера смеха в Шеки – символ любви жителей города к своему великому артисту, создавшему столь яркие и незабываемые образы, отражающие блестящий национальный колорит.

Много хороших и добрых слов в память Л. Абдуллаева сказали председатель Союза театральных деятелей Азербайджана, народный артист Азерпаша Нейматов и ректор Бакинской музыкальной академии, народный артист Фархад Бадалбейли.

# 3086
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#