[b]120 человек стали жертвами столкновений в Йемене[/b]

[b]120 человек стали жертвами столкновений в Йемене[/b]
20 сентября 2014
# 21:49

120 человек погибли за три дня столкновений между шиитскими мятежниками (хоуситами) и силовиками в столице Йемена, Сане. Как передает Vesti.az со ссылкой на

ИТАР-ТАСС, столкновения вспыхнули с новой силой после того, как хоуситам удалось 18 сентября прорвать оборону силовиков и войти в Сану.

Тысячи столичных жителей вынуждены были покинуть свои дома, чтобы укрыться от погромов. Мятежники 20 сентября обстреляли из минометов здание государственной телекомпании, госпиталь, университет и ряд жилых домов, в результате чего десятки человек пострадали. Свою работу, в частности, временно прекратило правительственное агентство САБА.

Одновременно со столкновениями в Сане правительственная авиация продолжает наносить удары по позициям мятежников в окрестностях северной провинции Эль-Джауф. СМИ сообщают, что ВВС ликвидировали около 30 единиц техники, включая несколько танков.

Причиной всплеска насилия в стране стало сокращение субсидий на нефтепродукты, что привело к росту цен на бензин в два раза и вызвало сильнейший резонанс в йеменском обществе, в особенности в рядах хоуситов.

# 2081
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#