Жаль, что армян не было на Всемирных играх кочевников…

Жаль, что армян не было на Всемирных играх кочевников…
20 сентября 2014
# 13:36

В силу сложившихся обстоятельств мои последние статьи связаны с одиозным изданием под названием «Голос Армении». Пандухт Гамбургский, посвятив моей скромной персоне свой очередной опус, упомянул о том, что якобы я писал ему жалобные письма о нелегкой судьбе азербайджанского журналиста, но почему-то так и не опубликовал разоблачающих меня материалов (http://vesti.az/news/217393).  Спешу еще раз напомнить сему сквернослову, что я с нетерпением жду его публикации, в котором меня «разнесут в пух и прах».

Также отмечу, что пользуясь тем, что Пандухт молчит в тряпочку, что и следует ему поступать в подобной ситуации, я обратил свое внимание и энергию на двух неугомонных (обо)з(р)евателей «Голоса Армении» Рубена Маргаряна (http://vesti.az/news/216448) и Ариса Казиняна (http://vesti.az/news/218575 ), затесавшихся в ряды армагитпропа. Теперь же настала очередь птички высокого полета - заместителя главного редактора «Голоса Армении» Марины Григорян.

У Франсуа де Ларошфуко есть известная фраза - Насмешка бывает часто признаком скудности ума: она является на помощь, когда недостает хороших доводов. Этот  афоризм можно смело применить к прицепившей себе на бюст кусок металла, именуемой «медалью НКР», Марине Григорян.

На днях из-под пера этой особы вышла статейка под заголовком «Гагашев уполномочен заявить...» (http://www.golosarmenii.am/article/25014/gagashev-upolnomochen-zayavit---). Словно жантильная вахтерша, которая при помощи псевдоинтеллектуального эпатажа, пытается привлечь повышенное внимание мужчин к своей увядающей привлекательности, Григорян в своей писанине затронула тему проведения первых Всемирных игр кочевников, недавно завершившихся в Кыргызстане.

По ее мнению, участие азербайджанских спортсменов в подобном мероприятии является доказательством, что Азербайджан, «который изо всех сил тужится доказать собственную автохтонность на территории, где нынче расположилась, и официально зарится на территории соседних государств, народы которых тысячелетиями вели оседлый образ жизни», не скрывает своей принадлежности к кочевникам.

Тем самым, Григорян утверждает, что население Азербайджана, страны которой «вот уже несколько десятилетий откровенно и глубоко мучается, не в силах определиться ни с собственным этническим происхождением, ни с принадлежностью к тому или иному типу народов» является не коренными жителями Страны огней.

Как говорил Оноре де Бальзак «Насмешник всегда существо поверхностное», так и М.Григорян в силу своего скудоумия не может понять, что миграции народов в Древнее время и Средние века было обычным явлением, а согласно археологическим раскопкам в Азыхской пещере территория Азербайджана была одним из древнейших стоянок первобытных людей. Именно по этой причине армянские фальсификаторы пытались представить азыхантропа как предка армянского народа и тем самым обосновать территориальные претензии к Азербайджану.

Антропологически большая часть азербайджанцев относится к каспийскому подтипу европеоидной расы. По данным археологии, каспийский подтип является одним из древнейших антропологических типов на Кавказе. Азербайджанцы как народ сложились в результате длительного исторического развития, постепенной консолидации местных древних племен (албанцев, каспиев, и др.) с пришлыми в разные периоды тюркоязычными племенами — гуннами, огузами, кыпчаками и т. д. И ничего постыдного в том, что в этногенезе азербайджанцев принимали участие и кочевые тюркские племена, нет.  

А вот откуда пришли армяне на Южный Кавказ можно узнать не только по исследованиям историков. Достаточно найти в медицинской энциклопедии такой недуг как «армянская болезнь», характерный для представителей народов, предки которых жили в бассейне Средиземного моря. Переписать свою историю армяне мастера, а вот изменить свой геном не в состоянии.

Далее Григорян привела «заявление пресс-службы» фэйкового сайта «Гагашев.нет», созданного якобы от имени азербайджанцев.

В данном «заявлении» содержится протест против участия Азербайджана во Всемирных играх кочевника из-за того, что здесь имеет место идеологическая диверсия. Дескать, народ, отрицающий свою принадлежность к кочевникам,  дискредитировали подобным шагом.

Азербайджанцы не стараются скрывать своей принадлежности и к кочевым народам. Если даже мы не участвовали бы во Всемирных играх кочевников, то все равно не отрицали бы, что в нас течет кровь и кочевников. Поражает логика Григорян. Взять, к примеру, то, что в Нагорном Карабахе по традиции каждый год проходят ослиные бега. И в этих состязаниях принимают участие сами же армяне. Выходит, по логике Григорян, и не только ее, что армяне - ослы. Хотя это и без ослиных бегов общеизвестный факт еще с советских времен.

Читая писанину Григорян у меня утвердилось мнение, что она руководствовалась правилом: «Если хочется сделать глупость, торопись, а то тебя могут опередить». Фэйковый сайт «Гагашев.нет» создан в январе 2012 года со стороны проживающего в Москве Виктора Алексаняна (телефонный номер: +79299335028, электронная почта: [email protected]). Если Григорян хотела преподнести своим читателям материал в шуточной форме, то ее фиглярство явно хромает. 

Свое фиглярство, наравне с Рубеном Маргаряном, Арисом Казиняном, Виктором Алексаняном, Марина Григорян могла бы усовершенствовать на Всемирных играх кочевников. Жаль, что их там не было - какой же праздник и без клоунов!

Заур Нурмамедов

# 8932
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#