129 лет назад родился Муслим Магомаев старший

<b>129 лет назад родился Муслим Магомаев старший</b>
18 сентября 2014
# 10:33

Культурная общественность республики  сегодня отмечает день рождения Абдульмуслима  Магомаева (больше известного как Муслим Магомаев старший).

Абдульмуслим Магомед оглу Магомаев  родился 18 сентября 1885 года в Грозном.

Абдульмуслим обучался в Грозненской городской школе, где начал играть на скрипке, затем в Кавказской учительской семинарии в Гори. Там среди  своих однокурсников  он познакомился и стал дружить с Узеиром  Гаджибековым, ставшим впоследствии ему свояком.

Освоив игру на гобое, А.Магомаев стал солистом семинарского  оркестра и иногда выступал с ним как дирижер. В это же время он активно начинает изучать азербайджанскую народную музыку, не исключено, что под влиянием Узеира Гаджибекова.

Окончив семинарию, Абдульмуслим начал работать в училище в Лянкяране, где организовывал музыкальные вечера и театральные  представления. В 1911 г. он переезжает в Баку, где становится солистом оркестра  Азербайджанского музыкального театра, а затем и его  дирижером.

В 1916 году он представляет музыкальной общественности свое первое крупное произведение "Шах Исмаил". Будучи одним из первых  произведений , в которых идеи народной музыки (в частности, импровизации) решены в рамках развитых оперных форм, "Шах Исмаил" стал важным этапом в развитии азербайджанской музыки. Вторая его опера  "Хоруз бей" (1929 г.) осталась неоконченной, третья опера - "Наргиз" была написана им в 1934 году.

Абдульмуслим Магомаев известен  своими оркестровыми сочинениями, такими, как "На полях Азербайджана", "Танец освобожденной женщины" и др., а также музыкой к театральным постановкам и кинофильмам, обработкой народных песен и танцев.

Он возглавлял азербайджанское отделение Народного комиссариата  просвещения, был художественным руководителем  музыкального театра, в 1929 г. стал музыкальным  руководителем  Азербайджанского  радиоцентра.

 В 1935 г. ему было присвоено звание  заслуженного  артиста Азербайджанской ССР. Скончался 28 июля 1937 года.

Имя Магомаева носит  Бакинская  филармония.

# 2931
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#