234 года назад родился азербайджанский путешественник

234 года назад родился азербайджанский путешественник
16 сентября 2014
# 10:33

16 сентября 1780- года в Шамахы родился Гаджи Зейналабдин Ахунд Искандер оглу Ширвани— азербайджанский учёный, географ-путешественник, историк, этнограф, философ, литературовед и поэт, передает Vesti.Az.

В 1785 году его семья переселяется в город Кербалу, где его отец Ахунд Искандер занимается преподаванием в медресе. В том же самом медресе и получает образование.

После окончания медресе в 1796 году, он отправляется в Багдад для завершения образования. После нескольких лет пребывания в Багдаде, Ширвани начинает путешествовать. Его путь пролег через Малую Азию, Иранское нагорье, Среднеазиатские, Аравийские и Североафриканские пустыни, через леса и саванны Судана, тропические леса Индии, острова Индийского океана, он пересек горные хребты Гиндукуш, Загрос, Сулеймановы горы, Памир и другие области Азии и Африки.

Ширвани путешествовал около 40 лет. Предположительно известны 3 основные направления его путешествий.

Первый маршрут пролегал через — Багдад, Ирак, Гилян, Ширван, Мугань, Талышские горы, Южный Азербайджан, Хорасан, Герат, Забуль, Кабул, далее индийские области Пенджаб, Декан, Бенгал, Гуджарат, острова Индийского океана Синд, Мултан, затем по горным дорогам в Кашмир, Музаффарабад и «по Кабульскому пути» в Тахаристан, оттуда в Туран и через Бадахшанские горы в Хорасан, затем «по Иранскому пути» в Фарс.

Второй путь путешествия Ширвани начинался из Шираза, оттуда в Дараб, потом к морю в Бендер-Аббас, далее, «по Ормузскому пути» в Хадрамаут, Йемен, затем в Эфиопию и Судан, потом снова на Аравийский полуостров в Джидду, Хиджаз, Медину, Мекку. После этого через местность вдоль Нила, из Египта через Ближний Восток в Анатолию, в Диярбакыр, Караман и Айдын.

Третий путь путешествия к Атлантическому океану и обратно — проходил по следующему маршруту — «острова Бахре Ахзар» (что означает «зеленое море» — так восточные географы называли Атлантический океан), Рум-Эли (или Румелия, как именовали европейскую часть Османской империи), Анатолия, Азербайджан, Тегеран, Хамадан, Исфаган, Керман, Шираз, Багдад.

После этого Ширвани пишет книги: «Риязус-сеяхет» («Путешествия по райскому саду»; I том был завершён в 1821-22, II - 1826-27 гг.) на персидском, «Хадаикус сияхат» («Сады путешествия») в 1827 году и «Бустанус-сияхат» («Цветник путешествия») в 1832 году.

Следует отметить, что книга «Риязус-сеяхет» была переписана Аббаскули-ага Бакихановым, который также написал первую научную статью о Ширвани. После кончины Бакиханова составленная им копия «Риязус-сеяхет» была передана в Азиатский музей.

В своих книгах он приводит ценные сведения о географии, истории, этнографии, архитектуре, литературе и выдающихся деятелях многих стран. Гаджи Зейналабдин Ширвани после издания своих книг получает большую известность и получает приглашения во дворцы многих правителей Востока, таких как: Ибрагим-бек — правитель Египта, Фетх Али-шах — правитель Персии, Махмуд II — правитель Турции.

Гаджи Зейналабдин Ширвани помимо путешествий и изучения истории и этнографии стран востока, пишет стихи под псевдонимом — Тамкин (Темкин).

В 1820-21 году Ширвани женится и обосновывается в городе Ширазе. У него рождается сын — Джалаладдин Мамед, а через два года после этого и второй сын — Хусамеддин Али.

В 1838 году Ширвани по дороге в Мекку заболевает и умирает на корабле в Красном море, похоронен в городе Джидда.

# 2578
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#