Волгоградский депутат: «Человеку с азербайджанской фамилией очень сложно победить на выборах в России»

Волгоградский депутат: «Человеку с азербайджанской фамилией очень сложно победить на выборах в России»
15 сентября 2014
# 20:00

За три месяца до завершения полномочий IV созыва Волгоградской областной Думы в ее депутатском корпусе вновь произошли изменения — обладателем мандата народного избранника стал известный предприниматель и общественный деятель, азербайджанец по происхождению, сын бывшего вице-президента «Лукойла» Руслан Шарифов.

Появление Руслана Вагитовича в числе депутатов Заксобрания региона стало возможным после сложения с себя полномочий Татьяной Лебедевой, не так давно занявшей пост министра спорта и молодежной политики Волгоградской области и партийному списку «Единой России» образца 2009 года.

Руслан Шарифов ранее уже являлся депутатом Волгоградской областной Думы (2003-2009гг.) и занимал пост заместителя председателя комитета по строительству, жилищно-коммунальной политике и дорожному комплексу.

О высокой вероятности участия Руслана Шарифова в выборах депутатов Волгоградской областной Думы уже V созыва заговорили после того, как на проходившем 1 июня 2014 года внутрипартийном праймериз он одержал убедительную победу по Советскому округу №17 города Волгограда.

Произошло это даже, несмотря на то, что некоторым из его соперников, по имеющейся информации, оказывали серьезную информационную и административную поддержку высокопоставленные персоны из правительства региона.

Корреспонденту Vesti.Az удалось побеседовать с новоизбранным депутатом.

- Руслан Вагитович, работая над информацией о Вашем очередном успехе, я отметил Вас как азербайджанца. Я не допустил ошибку, можно Вас считать азербайджанцем?

 - Сложный вопрос. Прежде всего, я гражданин Российской Федерации, родился в России, жил в России, связан с Россией. Хотя с Азербайджаном, я, так или иначе, связан. При этом следует отметить, что человеку с азербайджанской фамилией очень сложно победить на выборах в России.

Ведь всегда имеет место грязная технология, которая периодически поднимает национальный вопрос.

- Посмею предположить, что эта технология имела место и на сей раз?

 - Да, точно. Но мы постарались их предотвратить. Я заранее обратился в правоохранительные органы и осведомил их об этом. Получить доверие почти 50% населения с фамилией Шарифов очень сложно в России. Это дорогого стоит.

- В Баку очень известен Ваш отец – Вагит Шарифов. Наверняка Вы переняли у него лидерские качества…

-  Он очень сильный человек, имеет несколько государственных наград, является Заслуженным нефтяником РФ. За всю свою карьеру он дал путевку в жизнь многим людям. Я всегда чувствую за плечами его авторитет и поддержку.

- Насколько активна сегодня азербайджанская община Волгограда, с какими проблемами она сталкивается?

- Последние два-три года заметно повысился авторитет азербайджанской общины Волгограда. Особенно после открытия парка «Баку» вице-президентом Фонда Гейдара Алиева Лейлой Алиевой. Несколько азербайджанских компаний инвестируют средства на предприятия, расположенные на территории Волгограда.

В Волгограде имеют авторитет несколько азербайджанцев. Это радует.

- Вы упомянули парк «Баку», вокруг которого в российской прессе публиковалось очень много негатива. Как удалось покончить с этим негативом?

- Негатив был связан не с парком «Баку», а, пожалуй, с бывшим губернатором Боженовым, который был снят в апреле президентом Владимиром Путиным. Люди были очень встревожены сложившейся экономической ситуацией в городе, а любые проекты под патронажем Боженова были обречены на негатив у большей части населения.

Отношение к азербайджанцам в Волгограде хорошее. Думаю, если сейчас будут проекты по инициативе Азербайджана отношение к этому в городе, будет совсем другое.

- Каковы Ваши планы на новом поприще?

 - У меня есть своя компания, мы инвестируем средства в строительство жилых домов. Буду выполнять свои депутатские полномочия. Я еще молод и думаю смогу сделать многое для экономики Волгограда.

Вугар Гасанов

# 9874
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#