«Созданный американцами «Курдистан» будет проблемой и для Азербайджана»

<b>«Созданный американцами «Курдистан» будет проблемой и для Азербайджана»</b>
9 сентября 2014
# 11:54

Президент США Барак Обама обнародует план борьбы с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ), которая, по его словам, превращается в непосредственную угрозу Америке. США намерены действовать против ИГ «в наступательном ключе», выдавить боевиков с захваченных ими территорий и в конечном итоге победить. США использовали саммит НАТО в Уэльсе для создания международной коалиции для борьбы с ИГ.

Программная речь Обамы назначена на 10 сентября, а сегодня он изложит свои соображения руководству Конгресса с целью заручиться поддержкой парламентариев. «Я хочу, чтобы американцы поняли природу этой угрозы и как мы намерены ее нейтрализовать, – заявил Обама в интервью телеканалу NBC по итогам саммита НАТО в Уэльсе, где было решено начать совместные действия против ИГ. – Граждане США могут быть уверены, что мы справимся с террористами».

По словам президента, у разведки США пока нет данных о существовании каких-либо непосредственных угроз. Главную опасность для американцев на данный момент Обама видит в гражданах западных стран, которые воюют на стороне ИГ, а затем беспрепятственно въезжают на территорию США, где со временем могут развернуть террористическую деятельность.

Обама, от которого давно ждут принятия четкой стратегии по Ираку, подчеркнул, что сухопутные войска в борьбе с ИГ задействованы не будут. «Это не новая иракская война, а скорее одна из антитеррористических операций, которые мы постоянно проводим последние пять–семь лет», – уточнил он. С 8 августа США произвели более 130 авиаударов по позициям боевиков в Ираке.

Теперь США будут действовать в составе международной коалиции, продолжая наносить удары с воздуха в поддержку иракской армии и курдского ополчения пешмерга. «Входя в состав международной коалиции… мы будем систематически разрушать технику боевиков, уменьшать контролируемую ими территорию и в конце концов мы их победим», – заявил американский президент.

По мнению экспертов, высказывания Обамы не только подтверждают сложность ситуации, сложившейся на Ближнем Востоке, но и указывают на его нежелание начинать поход против ИГ в одиночку. Тем более, когда исход этой операции не вполне очевиден.

«Кроме того, Вашингтону нужна международная легитимность, – сказал в беседе с «Независимой газетой» директор Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев.

«На самом деле американцы воюют не за Ирак, а за Иракский «Курдистан». Если судить по местам нанесения ударов, они крайне заинтересованы в том, чтобы не пострадали именно курды. В связи с этим к американцам возникает вопрос, не собираются ли они создать де-юре «независимый Курдистан». Такая возможность в принципе существует, но тогда это будет проблема не только Ирана, но и Турции, а в перспективе даже Азербайджана. Поэтому для США важно, что все, что ни произойдет на Ближнем Востоке, не связывалось бы однозначно с их политикой», - подчеркнул он.

В.Г. 

# 4125
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#