Скончался старейший художник Азербайджана

Скончался старейший художник Азербайджана
4 сентября 2014
# 10:49

В Гяндже на 92 году жизни скончался старейший художник Азербайджана, член Союза художников СССР и Азербайджанской Республики, ветеран ВОВ Виктор Васильевич Пономарев.

Как сообщает региональный корреспондент Vesti.Az, Виктор Пономарев родился 31 декабря 1922 года в Саратовской области РФ. Окончил Борисоглавское высшее военное летное училище. Воевал на фронтах ВОВ, был летчиком-истребителем. Совершил сотни боевых вылетов, сбив несколько вражеских самолетов.


После окончания войны демобилизовавшись, вместе семьей в 1946 году приехал в Гянджу к дяде. Здесь и остался жить. Работал в сельскохозяйственном институте (ныне АГАУ) художником. В дальнейшем он получил еще два диплома - сельскохозяйственного и Московского полиграфического институтов.


За свою жизнь, он проехал и проходил с мольбертом тысячи километров по второй своей родине Азербайджану и другим странам. Им созданы многочисленное количество картин рисунков, в которых он отобразил природу родного края, людей, уголки древней Гянджи и др. Особенно ему нравилось рисовать озеро Гёйгёль, гору Кяпаз, предгорья Малого Кавказа. Его работы в настоящее время хранятся в частных коллекциях в России, США, Дании, Англии, Турции и, конечно, в Азербайджане. О нем был снят документальный фильм "Виктор Пономарев". Он участник различных по рангу выставок.

Ему неоднократно предлагали переехать жить и творить в другие страны. Но он всегда говорил: Гянджа - моя вторая родина и я не уеду отсюда. И здесь он будет предан земле.

Фазиль Гулиев (Гянджа)

# 4083
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#