«Как только я покидаю Карабах и Армению, сразу же звоню в Азербайджан…»

«Как только я покидаю Карабах и Армению, сразу же звоню в Азербайджан…»
19 августа 2014
# 13:00

О том, что Армения вот уже несколько лет переживает острейший социально-экономический кризис и что оккупация Нагорно-Карабахского региона Азербайджана отнюдь не пошла на пользу армянскому народу, написано и сказано немало. Это, кстати, в последнее время признают и сами армяне, которые бегут из Армении куда глаза глядят.  Очередным подтверждением сказанному может служить и репортаж украинского журналиста и блогера Олега Батурина, посетившего недавно Армению. Репортаж О. Батурина «Застывшее Поднебесье» был опубликован на сайте «Левый берег» (http://lb.ua/). Предлагаем вниманию читателей репортаж О. Батурина с небольшими сокращениями. 

«Ой, Олег-джан, если бы наш президент Серж Саргсян как ваш Янукович сбежал из страны, во всей Армении был бы большой праздник!» - неожиданно для меня заявил знакомый из Вагаршапата.

- Пока России мы выгодны, она хоть как-то поддерживает нас финансово. Но на самом деле, практически все эти деньги оседают в карманах тех, кто находится у власти. А у власти, что в Армении, что в Нагорном Карабахе находятся самые настоящие бандиты. И им, и России выгоден замороженный Карабахский конфликт с Азербайджаном. Но при первой возможности Россия нас сдаст, как сдавала и предавала уже много раз, - считает ветеран карабахской войны, ереванец Вазген.

Для понимания ситуации в Армении важно напомнить о небывалом в мировой истории теракте, который произошёл в стенах армянского парламента в октябре 1999 года. При попустительстве (соучастии?) армянских спецслужб в зал проведения сессии Национального собрания ворвались вооружённые террористы, расстрелявшие премьер-министра республики, спикера Нацсобрания и нескольких народных депутатов.

«Считается, что именно тогда произошёл окончательный передел власти в стране, - говорит мой коллега, журналист из Москвы. – Сами армяне вынуждены были смириться. Все увидели, что в случае чего в любой момент ворвутся вооружённые человечки и без церемоний расстреляют кого угодно в упор. Урок с расстрелом парламента в Армении усвоили очень хорошо».

При этом свою власть армяне, кажется, не просто недолюбливают, а откровенно ненавидят. Презирают. И есть за что. После моего первого визита в республику прошло уже девять лет, а каких-то мало-мальских изменений в армянском обществе заметить мне так и не удалось. Такое впечатление, что жизнь здесь застыла на месте. Всё так же, проезжая по извилистым горным серпантинам северной Армении, обращаешь внимание на практически беспросветную нищету мелькающих за окном автобуса деревень и городков. Уровень достатка во многих тамошних семьях измеряется количеством высушенных лепёшек из коровьего навоза, припасённых на зиму.

- Большая часть Армении, действительно, живёт очень бедно. У людей нет работы, в сёлах нет воды. Кто в состоянии работать, стремится во что бы то ни стало, выехать за границу. Более-менее живет и развивается одна столица. Но и там никаких перспектив для себя многие уже не видят, - с горечью констатирует мой знакомый из Вагаршапата.

- Когда я был совсем молод, я пошёл наёмником воевать за Карабах, - вспоминает Вазген. – Я не разбирался тогда, кто в этой войне прав, кто виноват. Понимал только одно: азербайджанцы – наши враги, и их нужно убивать и выдавливать с нашей земли любой ценой. Со временем пришло понимание, что, таких как я просто цинично использовали. Сейчас я имею статус ветерана карабахской войны, загубил на ней здоровье, на всю жизнь остался инвалидом. И что получил взамен? Жалкое пособие от государства, на которое не в состоянии прокормить свою семью? Я не опускаю руки, много работаю, но заработанного не хватает, чтобы мои дети жили достойно. Поэтому не вижу другого выхода, как эмигрировать из Армении в одну из европейских стран.

Уровень жизни в этой республике и Украине отличается разительно. К примеру, средний размер пенсий и зарплат у нас одинаков. А вот цены и тарифы на коммунальные услуги в Армении выше в разы. Скажем, за содержание стандартной трёхкомнатной квартиры в Вагаршапате (Эчмиадзин) в месяц приходится платить около $100. Каких-то льгот пенсионерам или субсидий здесь практически нет. Очень дорогой газ, электроэнергия, практически «золотая» вода.

«Это притом, что мы граничим с Ираном, от которого у нас протянут газопровод. Но Россия запретила нам получать дешёвый иранский газ для бытовых нужд. Поэтому используем российский, за который платим втридорога, ведь с Россией у нас нет общей границы», - говорит пенсионерка Анаит.

Мало кто любит сейчас об этом вспоминать, но ещё в XIX веке Ереван был небольшим и, преимущественно, мусульманским городом. В нём не было больших церквей, зато насчитывались 6 мечетей. Когда в 1827 году Россия завоевала восточную Армению, его атмосфера была напоена духом Ближнего Востока. Современный Ереван с его прямыми углами и монументальными зданиями из розового туфа и гранита производит впечатление советского города. Ощущение «совковости» исчезает лишь благодаря бесконечным тенистым скверам, аллеям и городским паркам со множеством уютных кафешек, в которых ощущаешь себя комфортно даже в самый невыносимый летний зной.

Как одна из наиболее антисоветских республик в советские времена, Армения одной из первых избавилась от памятников коммунистическим идолам и прочего тоталитарного наследия. Однако тут и там, и в Ереване, и в других городах, можно встретить нетронутыми постаменты Степану Шаумяну и некоторым другим большевикам. «Почему их оставили? Да всё просто: они же были армяне!» - объяснил мне такое противоречие ереванский таксист.

Несмотря на то, что мне в Армении практически не встречались те, кто слепо верит российской пропаганде, таких людей здесь тоже хватает. «Я уже боюсь с кем-либо об этом заговаривать», - призналась мне сотрудница ереванского книжного магазина Тамара. Родом она из Донецкой области, около 20 лет тому назад судьба занесла её в Армению, так здесь и осталась. «У меня есть родственники на Донбассе, и я каждый день с тревогой жду известий оттуда. Что на самом деле происходит на востоке Украины, мне хорошо понятно. Всё то же самое, только в начале 1990-х было разыграно здесь, когда изо всех сил разжигалась ненависть между армянами и азербайджанцами. Помню, как на российских телеканалах с утра до вечера говорили, что виновниками запылавшей тогда войны были армянские террористы. Теперь сами же армяне слепо верят российской пропаганде про Украину. Но, к примеру, в Украине я ни разу не сталкивалась с проявлениями межнациональной розни. А в Армении сталкиваться с этим приходится нередко. Украине же я желаю только одного: победы. Для этого нужно приложить много усилий, всем людям нужно объединиться. Это трудно, да. Но без этого Украина может быть обречена», - говорит Тамара.

Что же касается пресловутой «вековой вражды» между азербайджанцами и армянами, то в Армении, никаких её следов я так и не увидел. Наоборот: многие воевавшие в Карабахе армяне признавались, что лучшими их друзьями остались азербайджанцы. С теплотой в разговоре со мной отзывалась о своих бывших земляках, бежавших из родного города, армянка из Шуши.

«Мы до сих пор с ними поддерживаем связь. Находясь в Армении или Карабахе это, конечно же, невозможно. Но когда я выезжаю в Россию или Грузию, сразу же звоню в Азербайджан, либо встречаемся с ними на нейтральной территории», - призналась она.

- Кого я не спрашиваю из армянских бакинцев, все они говорят, что их лучшие друзья, азербайджанцы, остались там, в Баку, - говорит мой друг, имеющий родственников в Карабахе. – Также они признают, что до всей этой истории с Карабахом у них было гораздо больше возможностей заработать. Выходит, что из-за войны армяне потеряли намного больше, чем приобрели.

Окончательно убедиться в отсутствии «кровной вражды» между двумя народами, можно было в некогда крупнейшем в регионе рынке в грузинском Садахло, что неподалёку от армянской границы. Местные торговцы – армяне и азербайджанцы – не раз признавались, что предпочитают торговать друг с другом, нежели с грузинами. Внутри же самой Армении и Карабаха антиазербайджанская риторика постоянно присутствует в выступлениях официальных лиц и СМИ. Причём, вся эта лексика один в один схожа с антигрузинскими высказываниями в Абхазии и антиукраинскими в оккупированном Крыму и захваченном террористами Донбассе».

Ариф Керимов

# 14953
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#