46-тонным танком Армению не прокормишь, не оденешь и не обогреешь…

46-тонным танком Армению не прокормишь, не оденешь и не обогреешь…
18 августа 2014
# 18:10

Глава российской губернии Армения Сержик Саргсян ликует. Прыгая от радости на своем удобном кресле, на котором он восседает уже шестой год, убийца мирных азербайджанцев чуть было не пробил головой потолок. Поводом для подобной радости стало занятие  армянскими танкистами второго места на первом Чемпионате мира по танковому биатлону. В качестве приза армянские танкисты получили новый российский танк Т-90.

По этому случаю, он даже отбросил в сторону план по бомбежке Баку, и поставил подпись под текстом поздравления танкистам, составленным пресс-секретарем Арманом Сагателяном.

А в международном аэропорту «Звартноц» танкистов торжественно встречали высокопоставленные военнослужащие, представители молодежных и общественных организаций и другие. Все бы ничего, если бы не унылые лица танкистов. Ведь они надеялись получить в качестве приза вовсе не 46-тонный танк.

В ходе прошлогодних международных состязаний в танковом биатлоне, в которых принимали участие танковые экипажи России, Армении, Белоруссии и Казахстана, занявшая второе место казахстанская команда получила в качестве приза автомобили «Лада», а армянская команда довольствовалась медалями министерства обороны РФ «За укрепление боевого содружества».

О том, в каком унынии пребывали армянские танкисты, занявшие последнее место на соревнованиях в прошлом году, написал в своей статье корреспондент газеты «Советский спорт» Вадим Тихомиров (http://m.sovsport.ru/gazeta/article-item/634734). 

Армянская команда не могла перезарядить пушку танка, и была не точна при стрельбе из пулемета. Они также пожаловались на отсутствие болельщиков и отказались разговаривать с В.Тихомировым.  

И на этот раз армянские танкисты в душе лелеяли надежду получить автомобили «Лада». Они целый год готовились, чтобы получить автомобили «Лада», а вместо этого получили танк, нужный им как собаке пятая нога.

Прямая зависимость экономики Армении от России не является государственной тайной. Власти Армении уже признались, что из-за украинского кризиса и застоя в российской экономике, в текущем году будет наблюдаться снижение экономического роста страны. Ведь Россия является вторым крупнейшим торгово-экономическим партнером Армении после ЕС. Объем товарооборота между двумя странами составляет 24% от общей внешней торговли Армении. При этом львиная доля российского импорта в Армению приходится на нефтепродукты и природный газ.

В 2013 году в Армению были переведены два миллиарда долларов – в четыре раза больше иностранных вложений, сделанных в тот же период в стране. Основная доля трансфертов – 1,7 миллиарда долларов – поступили от граждан Армении, работающих в России.

Таким образом, подобный подарок Армении со стороны старшего брата весьма символичен. На фоне вышеперечисленного этот подарок без прикрас лишний раз демонстрирует отношение к Еревану официального Кремля. Армения для России всего лишь форпост на Южном Кавказе, рычаг давления на Азербайджан и Грузию. На что-то иное пустеющая не по дням, а по часам Армения Кремлю не нужна.

Пусть Саргсян тешится, стоя у разбитого корыта государственности на фоне подаренного Россией танка. Но танком страну не прокормишь, не оденешь и не обогреешь…

Заур Нурмамедов

# 10470
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#