Культура
- Главная
- Культура
[b]Гянджинский художник вот уже 40 лет расписывает фарфор[/b] - ФОТОСЕССИЯ
Как передает Vesti.Az, Н.Нагиев родился в Газахском районе, где в школьные годы увлекся рисованием. После окончания школы в начале 70-х годов прошлого столетия приехал в Гянджу, чтобы поступить в педагогическое училище, но судьба привела его на фарфоровый завод, где шел набор в цех росписи по фарфору.
Почти 20 лет он проработал в этом цеху, вплоть до закрытия завода. Он был автором десятков эскизов различных сервизов, блюд, кувшинов, ваз и других изделий. Неоднократно награждался медалями и дипломами выставок министерства легкой промышленности.
После закрытия завода Наги стал работать индивидуально, зарабатывая на жизнь. Его изделия, различные по виду, охотно покупаются в Баку. По словам Нагы муаллима, немало его работ увезены туристами за границу.
Несмотря на трудности, Нагы плодотворно работает, создавая новые шедевры. А о том, что он может создавать прекрасные изделия, достаточно посмотреть на его работы. Предлагаем читателям посмотреть часть его работ.
Фазиль Гулиев (Гянджа)
Vesti.az
Начата подготовка к реставрации исторических памятников в Физули
Организаторы Шнобелевской премии отказались проводить церемонию в США
На Лондонской книжной ярмарке представили «пустую» книгу протеста
В Баку представили выставку к 153-летию азербайджанского театра-ФОТО
Азербайджан отмечает 153-летие национального театра-ФОТО
Актриса популярных сериалов «Чернобыль» и «Склифосовский» погибла с дочерью в ДТП