«…Мы наблюдаем в отношениях между Баку и Москвой политику «качелей»»

«…Мы наблюдаем в отношениях между Баку и Москвой политику «качелей»»
1 августа 2014
# 11:30

«Азербайджан был, есть и останется для России важным стратегическим партнером, как на Южном Кавказе, так и на постсоветском пространстве в целом. Пока во главе Азербайджана стоит известный своей мудростью Ильхам Алиев, я надеюсь, Кремлю можно надеяться на взаимность». Об этом Vesti.Az заявил российский эксперт, руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS.com Виталий Арьков.

«Азербайджанцы – гордый и подчас «горячий» в своих эмоциях народ. Возрастающее благосостояние лишь укрепляет это – такова человеческая сущность, не чуждая и россиянам. Руководство страны в отличие от многих сограждан, конечно, обладает дипломатическим тактом, но и ему порой кажется, что соседи, в том числе и Россия не с подобающим почтением общаются с Азербайджаном –  лидером региона, а то и вовсе скатывается до фобий о захватнических планах Кремля», - подчеркнул он.

По мнению эксперта, это создает весьма благодатную почву для США, во внешней политике которых доминирует известный принцип «разделяй и властвуй».

«Через какое-то время в Баку происходит «отрезвление» и он вновь идет на разумное сближение с Москвой. В итоге мы наблюдаем в отношениях между Баку и Москвой политику «качелей»,  - заметил В.Арьков.

Говоря о последних проазербайджанских заявлениях Владимира Жириновского, политолог отметил, что лишь малосведующие в реальной политике обыватели могут всерьез воспринимать его провокационное поведение за чистую монету.

«Дипломата и политика уровня Жириновского во властной верхушке России еще стоит поискать – умен, хитер, влиятелен. Потому эксперты давно реагируют на слова лидера ЛДПР по международной тематике как на определенные «месседжи» Кремля и лично Владимира Путина. Зачастую он говорит то, что по ряду обстоятельств не может публично заявить Путин и даже Медведев», - сказал он.

Комментируя возможность начала новых военных действий в Карабахе, В.Арьков отметил, что помимо общеизвестных причин заморозки ситуации, никто из разумных людей не хочет новой кровопролитной войны за эту гористую местность, есть и геополитические моменты.

«В Москве наверняка понимают, что даже реши она сейчас вопрос с Нагорным Карабахом в пользу Баку, ближе к ней Азербайджан не станет. Будет все тот же принцип «политических качелей». А вот Армению Россия мгновенно потеряет. Сейчас Ереван вынужденно зависит от Москвы, которая (опустим экономическую составляющую) более-менее удачно прикрывает его от нападок и обвинений со стороны различных международных организаций и даже влиятельных политиков ведущих мировых держав.

Потеряв «Арцах» (закавычено Vesti.Az),Ереван утратит и потребность именно в таких отношениях с Москвой. Обида за предательство России (по версии Армении, конечно же) мгновенно толкнет в объятия США, которым, Армения, как, собственно, сейчас и Украина необходима лишь для нивелирования попыток России вернуть геополитику в режим многополярности»,  - резюмировал он.

Вугар Гасанов 

# 7704
avatar

Вугар Гасанов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#