[b]Генпрокуратура Азербайджана распространило заявление по поводу хищений в ЖСК Sevil Massivi[/b]

[b]Генпрокуратура Азербайджана распространило заявление по поводу хищений в ЖСК Sevil Massivi[/b]
25 июля 2014
# 15:37

В Главном управлении по борьбе с коррупцией при генеральном прокуроре Азербайджана ведется следствие о неуплате налогов в особо крупных размерах ЖСК Sevil Massivi.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на сообщение Генпрокуратуры, установлено, что учредитель кооператива Айнур Зейналов и директор Эльчин Исмайлов в течение 2013-2014 гг. не выплатили государству упрощенного налога на сумму 172.507 манатов, а также получили доход от незаконного предпринимательства (не имея надлежащей лицензии) на сумму 99597 манатов.

В департаменте предварительного расследования налоговых преступлений Министерства налогов Азербайджана против них было возбуждено уголовное дело по ст. 192.2.2 (незаконное предпринимательство) и 213.2.2 (уклонение от уплаты налогов) УК Азербайджана, решением суда они были взяты под стражу.

Помимо этого, департамент возбудил уголовное дело против председателя муниципалитета села Хокмали Мирнамата Мирадиева за то, что в обмен на взятку в сумме 170 тыс. манатов он продал муниципальные земли А.Зейналову и Э.Исмайлову, а также другим лицам, по ст. 311.3.3 (получение взятки) УК Азербайджана. Однако в связи с тяжелым заболеванием применена мера пресечения, не связанная с арестом.

Также установлено, что должностные лица ЖСК Sevil Massivi на основе устной договоренности с председателем муниципалитета незаконно захватили 30 га муниципальных угодий перспективного развития и 110 га угодий, находящихся в собственности различных лиц, и продавали эти земли гражданам на условиях беспроцентного кредита, а затем на этих земельных участках построено 200 индивидуальных жилых домов без государственной регистрации.

После выплаты кредитов муниципалитет продал с торгов не принадлежащие ему земельные угодья, которые были оформлены на граждан. ЖСК Sevil Massivi запланировал незаконное строительство на указанной территории более 100 многоквартирных жилых зданий. Без согласования с государственными органами и в нарушение официального предписания МЧС Азербайджана о приостановке незаконного строительства вырыто 14 котлованов, а в 4 начаты строительные работы. Кроме того, гражданам проданы квартиры в запланированных к строительству жилых зданиях. В настоящее время строительные работы и продажа квартир приостановлены, принимаются меры по установлению и возмещению нанесенного государству и гражданам ущерба, а также установлению и привлечению к ответственности других участников преступных действий

# 2920
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#