Экс-президент Киргизии заочно приговорен к пожизненному заключению

Экс-президент Киргизии заочно приговорен к пожизненному заключению
25 июля 2014
# 14:25

Бывший президент Киргизии, бежавший из страны, Курманбек Бакиев и его младший брат, экс-начальник Службы госохраны Жаныбек (СГО, Жаныш) Бакиев признаны виновными в соучастии в организации массового убийства 7 апреля 2010 года и заочно приговорены к пожизненному заключению с конфискацией имущества.

Приговор огласил в пятницу в Бишкеке председательствующий судья Дамир Онолбеков.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на Интерфакс, он сказал, что оба брата Бакиевых также признаны виновными в покушении на убийство и превышении должностных полномочий. Суд лишил их права занимать государственные должности в течение трех лет.

Помимо Бакиевых, признаны виновными и приговорены к 25 годам лишения свободы бывшие заместители начальника СГО Данияр Дунганов и Нурлан Темирбаев.

Темирбаеву также вменяют в вину превышение полномочий при даче приказа применять оружие в отношении митингующих. Такое же обвинение предъявлено бывшему главе спецслужбы Мурату Суталинову, который, как и руководители службы госохраны, признан виновным в соучастии в убийстве и организации покушения на убийство. Он приговорен к 20 годам лишения свободы. Все они присутствовали на оглашении приговора.

# 2266
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#