«Азербайджанцы хорошо помнят, чью сторону в Карабахском  конфликте заняла Россия»

«Азербайджанцы хорошо помнят, чью сторону в Карабахском  конфликте заняла Россия»
21 июля 2014
# 18:37

Славный город Баку вновь оказался в центре внимания. На сей раз своими впечатлениями о «городе ветров» поделилась в украинском издании «Новое время» Татьяна Никитович.

«Если что-то и символизирует современный Азербайджан как самое мощное и влиятельное государство Закавказья, так это Баку. Город на Каспии напоминает одновременно смесь Барселоны и Дубая. Здесь отражено все нефтяное богатство страны: небоскребы, освещенная неоном набережная, бульвар дорогих бутиков Debenhams и Stella McCartney, маленькая Венеция в центре города, фешенебельне здания.

Великолепные особняки, построенные на рубеже XIX и XX веков миллионерами, разбогатевшими на добыче нефти, уступают место небоскребам. Город современный, идеально чистый и безопасный.

Исторический квартал Ичери-Шехер — сердце Баку — остался жилым, что спасает его от угрозы превратиться в музейный экспонат под открытым небом. Жизнь здесь не замирает: бегают гурьбой детишки, на веревках сушится белье, вальяжно разгуливают кошки.

Баку - один из самых дорогих городов мира, и это скажет каждый, кто здесь живет. Согласно рейтингу Thе Worldwide Cost of Living, нефтяная столица занимает 32-е место в списке самых дорогих мегаполисов.

Если раньше бакинцы считали, что в Европе все дорого, то сейчас они предпочитают обновлять гардероб за границей или через интернет-магазины, зная, что это обойдется им в разы дешевле.

Темпы изменений в Баку впечатляют. Главным символом города считается культурный центр имени третьего президента Азербайджана Гейдара Алиева, для разработки которого из Лондона была приглашена всемирно известная архитектор Заха Хадид.

Этот шедевр обошелся государству в $300 млн и стал новой территорией современного искусства. Здесь проходят выставки и инсталляции Дэмьена Херста, Энди Уорхола, Адриана Стерна и прочих звезд мирового арт-рынка. Не уступает по красоте и комплекс небоскребов Flame Towers, напоминающих по форме языки пламени. Комплекс попал в десятку лучших небоскребов мира за 2013 год.

Произошло развитие Азербайджана благодаря огромным инвестициям в нефтегазовую отрасль и запуску собственных трубопроводных проектов, что позволило стране вести самостоятельную политику, несмотря на все попытки Москвы помешать этому.

Чтобы понять Азербайджан, вы должны есть, есть и есть. Азербайджанская кухня славится блюдами из баранины: говурма, садж, кюфта бозбаш, тикя-кебаб и люля-кебаб, долма.

Традиционно азербайджанцы пьют очень много чая. Страна занимает пятое место в мире по объему потребления чая на душу населения, и отношение к этому напитку поистине сакральное. А стоимость ужина в ресторане среднего уровня обойдется в $35–70 с человека.

Для передвижения по городу лучше использовать “английские” такси-кэбы, которые работают по счетчику, поскольку зачастую автомобильное движение в центре города напоминает езду горячего кавказца на мотоцикле из фильма «Спортлото 82».

Здесь не принято торопиться. Если начинаешь спешить, то можешь заслужить репутацию беспокойного человека. Поэтому главный совет тем, кто хочет добиться успеха на азербайджанском рынке,— не торопитесь.

Любоваться на город и бухту Каспийского моря можно сидя во вращающемся ресторане, расположенном на 62-ом этаже Бакинской телебашни, либо поднявшись на бесплатном фуникулере в Нагорный парк. Центральное место в парке занимает мемориал, где похоронены жертвы трагедии 1990 года — тогда ввод советских войск для усмирения беспорядков привел к гибели десятков людей.

Азербайджанцы не забывают Нагорный Карабах, который они потеряли в войне с Арменией, и хорошо помнят, чью сторону в этом конфликте заняла Россия.

В.Г. 

# 9845
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#