Ответ дочери Бориса Немцова сотруднику Vesti.Az о Карабахе: «Не ваше дело!» - ВИДЕО

Ответ дочери Бориса Немцова сотруднику Vesti.Az о Карабахе: «Не ваше дело!» - ВИДЕО
19 июля 2014
# 16:00

Мы говорим Россия, подразумеваем Армению. И наоборот. Но есть маленький нюанс. Естественно, когда говорим о господине, по мере надобности вспоминаем и о слуге. Соответственно, все должны знать, чей же он холоп земли «Великой». Мы понимаем, когда холоп лебезит перед хозяином, но когда господин позволяет слуге переходить грань, то это чревато.

О неоправданной симпатии российских СМИ к армянам, в частности, сепаратистскому и никем не признанному образованию под жалким названием «Нагорно-Карабахская Республика» мы говорили много.

Неоднократно я и мои коллеги писали о том, как российские СМИ и работающие там «профессионалы», которые не раз пытались учить нас азам журналистики, «забывали» кавычки, называя «НКР», писали о туристическом потенциале на оккупированных азербайджанских территориях. А некоторые, непонятно после какого количества возлияния спиртного,  призывали даже к признанию независимости сепаратистского режима.

Но, при отсутствии ожидаемого внимания, наши российские коллеги, в «профессиональности» которых мы очередной раз убедились во время освещения ими украинских событий, решили пойти дальше и пиарить «НКР» на просторах российских телеканалов.

Одним из таких телеканалов стал РБК, популярный и в Азербайджане. Справедливости ради надо отметить, что немало среди азербайджанских бизнесменов и тех, кто готов  платить за то, чтобы смотреть новостные выпуски вышеупомянутого телеканала, где немалое внимание уделяется биржевым новостям. Отдадим должное телеканалу, в основном его сотрудники справляются со своей работой совестно. Особенно хотели бы отметить работу Игоря Виттеля. Но, к сожалению, в семье не без уродов.

Работает в РБК, как оказалось довольно-таки популярная, журналистка Жанна Немцова. Да, фамилия моей коллеги известна в российском обществе, ибо в популярности Жанны немалую долю сыграла именно фамилия. Жанна приходится дочерью печально известного российского политика Бориса Немцова, который некогда умудрился связать Крымский прецедент с Карабахским. Не будем вдаваться в  политические дрязги, и перейдем к сути нашей заметки.

Итак, наша героиня Жанна, купающаяся в море славы Немцовых, решила отличиться среди своих коллег и взяла интервью у «самого труднодоступного респондента» всех времен и народов, ньюсмейкера, одна фраза которого может изменить геополитический расклад…советника «Министерства иностранных дел Нагорно-Карабахской Республики» Арсена Мелик-Шахназарова.

Не будем вдаваться в подробности того, какой бред нес этот огрызок гнилого яблока под названием «армянин». Ибо интересен сам факт его приглашения на популярный российский телеканал. Как отчетливо видно на представленной нами фотографии, «профессиональный» творческий коллектив передачи не удосужился закавычить «НКР».

Нам не составило особого труда найти Жанну Немцову и попытаться получить ответ на два интересующих нас вопроса. Мы благодарны Марку Цукербергу за его социальную сеть Facebook, посредством которой мы вышли на саму журналистику.

Вопросы наши были следующие: 1. Жанна, на Вашу передачу был приглашен «политик» из «НКР». Это была Ваша инициатива или руководства РБК? 2. Знаете ли Вы, что «НКР» является непризнанным международным сообществом сепаратистским образованием и исходя из данного факта у этого образования не может быть министров и соответственно их советников. Осознаете ли Вы тот факт, что приглашение «политика» из «НКР» на Вашу передачу является ничем иным как демонстрацией неуважения к территориальной целостности Азербайджана, которую признает и страна, в которой Вы работаете?

Следует отдать должное Жанне. Он ответила на наши вопросы в 23:56 по бакинскому времени. Ответ был лаконичен:

«Знаю. Я сказала об этом. Остальное, не ваше дело. Ок?».

Мы благодарим Жанну за то, что она уделила нам время и ответила на наши вопросы. Но, при этом, хотим заметить следующее:

 - Наверное, будучи известной журналисткой, Жанне Немцовой известно о том, что главной сутью работы журналиста является донесение информации до аудитории. Информации, имеющей общественно-значимый вес. Интересно, какой значимый вес для российского общества имели слова Арсена Мелик-Шахназарова. Быть может, российское общество, в условиях, когда русский стреляет в своего брата украинца, интересует то, какое будущее ждет «НКР» в ходе интеграции Армении в евразийские проекты? Это ли является вашим делом, госпожа Немцова?

 - Госпоже Немцовой, как образцовому носителю русского языка в массы должно быть также известно о таких знаках препинания, как кавычки. Ибо при употреблении сепаратистских режимов, необходимо закавычивать образование, чтобы не выражать неуважение к территориальной целостности государства. Хотя о чем мы говорим, в условиях, когда российские СМИ радушно приняли «ДНР» и «ЛНР». Да, кстати, это ведь тоже не наше дело.

 - И, наконец. Учитывая популярность российского телеканала РБК, в Азербайджане просим, хотя нет, требуем выпускать в эфир политически грамотных журналистов, которым знакомы такие понятия как территориальная целостность государства, оккупированные территории и непризнанные международным сообществом государственные образования на оккупированных территориях другого государства.

Наверное, не стоит объяснять российским медиамагнатам, что отказ азербайджанских зрителей от просмотра РБК заметно скажется не только на бюджете этого телеканала. Мы требуем от местных компаний по предоставлению кабельных услуг, исключить из списка предлагаемых телеканалов РБК.

Кстати, смотреть или не смотреть этот телеканал, пользоваться и не пользоваться услугами кабельного телевидения именно наше дело. Хотя нет, учитывая ваш экономический интерес, и ваше дело.

Вугар Гасанов 

P.S. Жанна и иже с вами, помните одно: история – штука сложная. Ничто не вечно под луной. И вот когда завтра в Азербайджан мы пригласим президента Ичкерии, именно Ичкерии, а не Кадырова, вы – российские журналисты, обратившись к нам по поводу столь «вопиющей» несправедливости, получите ответ: «Это не ваше дело».

# 25393
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#