"Железная леди" Балкан выходит на свободу - ФОТО

"Железная леди" Балкан выходит на свободу - <font color=red>ФОТО</font>
27 октября 2009
# 14:53
Из стокгольмской тюрьмы сегодня должны выпустить бывшего президента Республики Сербской Биляну Плавшич, сообщают "Вести".

Шесть лет назад Гаагский трибунал приговорили её к 11 годам за военные преступления во время конфликта на Балканах в середине 90-х. Свою вину Плавшич признала. Заключение она отбывала в Швеции. Отсидела две трети срока. И вот теперь получила право на досрочное освобождение. Биляна Плавшич - единственная женщина, когда-либо осуждённая Гаагским трибуналом. Плавшич ещё называют "железной леди" Балкан, в разгар гражданской войны в Боснии, она была правой рукой Радована Караджича, которого называют организатором этнических чисток среди несербского населения и мусульман.

А в самой Гааге сегодня возобновится суд над Радованом Караджичем. Прокуроры зачитают обвинения по всем 11 пунктам: геноцид, военные преступления, преступления против человечности...

Сделать это они должны были ещё накануне, в первый день судебного процесса. Но после того как Караджич в суд не явился, заседание было решено перенести на 27 октября. Бывший лидер боснийских сербов заявляет, что не успел ознакомиться со всеми материалами дела и поэтому не может принять участие в процессе. От услуг адвокатов он отказался. Защищать себя собирается самостоятельно.

Правила Гаагского трибунала исключают ведение судебного процесса в отсутствие обвиняемого или его адвоката, поэтому неявка Караджича ставит Гаагский трибунал в сложное положение. Судья же накануне заявил, что если Радован Караджич так и не прекратит свой бойкот суда, то ему могут назначить адвоката, даже если сам Караджич этого не хочет. И тот будет защищать обвиняемого, что называется, заочно.
# 372
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#