Санкт-Петербург глазами азербайджанца

Санкт-Петербург глазами азербайджанца
11 апреля 2009
# 13:24
Изъездив волею судьбы Россию-матушку вдоль и поперек от Калининграда до Владивостока и от Архангельска до Махачкалы, я не был в Северной столице, даже когда она носила имя вождя мировой революции.

Первое что удивляет в Питере, и удивляет неприятно - это серость. Серость города, вызванная однообразием зданий. Как мне объяснили жители, мэрия не трогает центр, не обустраивает его, как, например, в нашем Баку из-за того, что хочет сохранить историческую архитектуру города. Но охраняется она как-то неправильно.

Например, если здание перекрашивают, то исключительно в тот цвет, в котором оно было. Если кто-то 200 лет назад покрасил дом в желтый или зеленый цвет, так двести лет его будут обновлять исключительно этим колором. И оконные рамы не будут сменять на современные – только деревянные. Потому дома даже в центре Питера стоят мрачные, до боли напоминая довоенные годы, разница лишь в том, что вместо полуторок или 50-х или «Побед» 60-х годов по улицам разъезжают «Бентли» и «Феррари». Точно так же как необъясним очень малый процент зданий с балконами.

Почему в Питере так мало балконов, для меня так и осталось загадкой. Хотя, как пошутил один из местных жителей – «зачем нам балконы если на них как следует не выйдешь - то снег пойдет, то дождь накапает» и действительно погода в северной столице суровая.

Она меняется как бакинский ветер. Утром может быть морозно, днем очень даже жарко, потом ветрено, а под конец и вовсе снег на голову свалится в буквальном смысле этого слова. И это в начале апреля, когда по всей России сплошная оттепель и весна в самом разгаре. А в Питере в это время снег не оттаял, как следует не только на Неве, но даже и на улицах.

Немного о мостах. Долгие годы, когда речь шла о петербуржских мостах, мое воображение рисовало нечто величественное, монументальное и похожее на сказки Андерсена. Действительность оказалась весьма простой и суровой. Мосты как мосты, и без ложного патриотизма скажу, что новопостроенные бакинские мосты им в ни в архитектуре, ни в монументальности не уступают.

Исключение составляют разве что разводные мосты. Ну, учитывая, что она – визитная карточка Северной столицы - то тут уж «гаджибалинским монстрам» им конкуренцию не составить.

Теперь перейду к развлечениям. Ночная жизнь Питера гораздо ярче дневной. Многочисленные ночные клубы от 500 до 2500 рублей за вход, театры и дома культуры со всевозможными гастролерами со всех концов света, а также ледовые дворцы спорта и громадный стадион «Петровский» с мощнейшими прожекторами, которые нашей «бахрамовке» и не снились.

«Зенитомания»» здесь чувствуется на каждом шагу - в любом киоске или маркете можно приобрести сувениры с атрибутикой клуба. Аж завидно стало – интересно, а сколько десятков лет пройдет, когда мы тоже вот так сможем гордиться и пиариться своим «Нефтчи»?

В Питер едут гастролировать все кому лень как звезды российского, так и мирового шоу-бизнеса - от Филиппа Киркорова до Эдиты Пьехи от Милен Фармер до Мадонны.
Что еще удивило - это функционирующие и процветающие при всеобщем экономическом кризисе казино. Они здесь встречаются буквально на каждом шагу, хотя по всей России идет повальное свертывание их деятельности. То, что Санкт-Петербургу и его жителям делаются поблажки, чувствуется во всем, даже в том, как едет по городу его губернатор – Валентина Матвиенко. Движение не прерывается и губернатор иногда как простой смертный попадает в пробку, которые в Питере, так же часты, как и в Баку.


Вот кто не разочаровал – так это питерские девушки - они оправдали ожидания на все сто - красивые, приветливые ухоженные и темпераментные. Причем среди них не только русские, но и украинки, казашки, татарки даже обучающиеся в местных вузах негритянки. Ну а об азербайджанках разговор особый. Даже те, кто родились здесь, сумели сохранить национальный колорит и ментальность при всей своей современности. То есть, азербайджанка может носить мини юбку или платье с глубоким вырезом, но не будет курить или лакать пиво либо водку из горла бутылки. И это, конечно же, не может не радовать. А вот чем занимаются азербайджанские мужчины в Питере - это уже тема для отдельного разговора…
# 1649
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#