Решение ЦИК Грузии взорвет азербайджанонаселенный Марнеули и вызовет непонимание в Баку-ЭКСКЛЮЗИВ

Решение ЦИК Грузии взорвет азербайджанонаселенный Марнеули и вызовет непонимание в Баку-ЭКСКЛЮЗИВ
5 июня 2014
# 20:00

Сегодня в Грузии произошло событие, которое буквально «взорвало» населенный преимущественно азербайджанцами Марнеули, и очевидно, вызовет серьезную озабоченность Баку. Как стало известно корреспонденту Vesti.Az, Центральная избирательная комиссия Грузии намерена снять кандидатуру Ахмеда Имангулиева на выборах главы Исполнительной власти Марнеульского района. Напомним, что 15 июня в соседней Грузии состоятся выборы в органы местного самоуправления. Путем прямого голосования будут избраны депутаты сакребуло (орган местного самоуправления), главы районных администраций и мэры городов самоуправления.

Как известно, на выборах в населенном преимущественно армянами регионе Самцхе-Джавахети правящая коалиция «Грузинская мечта» выдвинула в руководство района сразу двух армян. В то же время, в населенном преимущественно азербайджанцами Марнеульском районе на пост главы «Грузинская мечта» выдвинула прежнего руководителя – Мераба Топчишвили. Этим промахом правящей коалиции воспользовалась находящаяся в оппозиции партия «Единое национальное движение», которая выдвинула на пост главы района 33-летнего местного жителя Ахмеда Имангулиева. По словам местных жителей, уже сейчас всем в Грузии понятно, что кандидат-азербайджанец без проблем выиграл бы выборы в Марнеульском районе. И, по всей видимости, это напугало власти республики, которые решили снять Имангулиева с предвыборной гонки.

По словам депутата парламента Грузии от партии «Единое национальное движение» Азера Сулейманова, для снятия Имангулиева с дистанции ЦИК использовала абсолютно нелепый повод.

«Ахмед Имангулиев не нарушал закона о выборах. Однако его обвиняют в том, что он, мол, выезжал за пределы Грузии. Согласно местному законодательству, кандидат на пост главы района должен постоянно проживать в Грузии на протяжении последних двух лет. Имангулиев выезжал за пределы Грузии не с целью проживания за рубежом, а по личным делам и всего на несколько дней. И сейчас власти, «Грузинская мечта» решили использовать это в качестве предлога для снятия его кандидатуры. Они понимают, что с треском проиграют эти выборы в Марнеули, поскольку азербайджанцы будут голосовать за Имангулиева, а не за Топчишвили. Имангулиев закончил высшую школу имени Жвания, владеет азербайджанским, грузинским, английским и русским языками. Он хорошо знает проблемы Марнеули.  И, самое главное, он знает, как их решать.  

Сейчас сотни жителей Марнеули собрались перед зданием окружной избирательной комиссии. Мы требуем не допустить снятия кандидатуры Ахмеда Имангулиева с выборов. Если это все же произойдет, то мы будем добиваться справедливости в суде», - сказал А. Сулейманов. 

Бахрам Батыев

# 11116
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#