Армянской мелодии не звучать на Чемпионате Европы по гимнастике в Баку – ЭКСКЛЮЗИВ

Армянской мелодии не звучать на Чемпионате Европы по гимнастике в Баку – ЭКСКЛЮЗИВ
3 июня 2014
# 13:40

Жест доброй воли и понимание продемонстрировала сборная Беларуси по художественной гимнастике. Как стало известно Vesti.Az, белорусская сборная, которая примет участие в предстоящем 13-15 июня в Баку Чемпионате Европы по художественной гимнастике, отказалась от использования «Танца с саблями» армянского композитора Арама Хачатуряна.

В беседе с корреспондентом Vesti.Az,  заместитель председателя Белорусской ассоциации по гимнастике, главный тренер национальной команды Республики Беларусь по художественной гимнастике Ирина Юрьевна Лепарская отметила, что на этот шаг сборная пошла по просьбе азербайджанской стороны.

«Нас попросили, чтобы мы отказались в Баку от использования «Танца с саблями» армянского композитора Арама Хачатуряна. Конечно, мы пошли навстречу просьбе. И не только потому, что просьба исходила от принимающей стороны, но и потому, что мы в курсе армяно-азербайджанского конфликта. Мы вошли в положение и заменили музыку – в Баку мы будем выступать под «Цыганочку». Конечно, придется нелегко, так как это новые упражнения, но надеемся, что справимся», - рассказала И. Лепарская.

И. Лепарская также отметила, что никаких претензий к ним армянская сторона не предъявляла.

«Какие претензии? Это наш осознанный выбор», - резюмировала главный тренер  национальной команды Республики Беларусь по художественной гимнастике.

Бахрам Батыев 

# 7031
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#