Теперь Ереван создает против Азербайджана «Фронт освобождения Ширвана»

Теперь Ереван создает против Азербайджана «Фронт освобождения Ширвана»
21 мая 2014
# 20:00

Оккупировавшая 20% территории Азербайджана и учинившая Ходжалинский геноцид Армения никак не может переварить возрастающий международный авторитет и экономические успехи Азербайджана. В деле очернения Азербайджана в ход пущена даже откровенная ложь и клевета. Понимая, что у лжи ноги коротки, армагитпром прилагает все усилия для привлечения национальных меньшинств к подрывной деятельности против Азербайджана.

На фоне крымских событий активизировались антиазербайджанские силы в Дагестане, требующие создать из районов, населенных лезгинами, федерацию с последующим присоединением к России. После к процессу подключился один из лидеров талышских сепаратистов Фахраддин Абосзода, обвинивший на днях Азербайджан в ущемлении прав русских и русскоязычного населения и заявившем, что для официального Баку Россия является врагом.

А на днях в Ереване состоялась первая международная конференция по татоведению. По сведению армянских СМИ, в данном мероприятии приняли участие порядка 40 ученых из Армении, Ирана, России, Грузии, Франции, Германии, Польши и других стран. Насколько можно судить по опубликованной программе в мероприятии приняли лица только из Армении, Грузии, Ирана и России.

Организатором конференции стал небезызвестный Гарник Асатрян, основатель радиостанции «Голос Талышистана», транслирующей из оккупированного азербайджанского города Шуша.

В своей речи Г.Асатрян подчеркнул важность проведения конференции по татоведению.  По его словам, конференция сыграет важную роль в изучении национальной идентичности, языка и культуры проживающих в Азербайджане татов-мусульман, подвергающихся «искусственной тюркизации».

До этого события 26 февраля в социальной сети Facebook пользователем по имени Emin Shirvani на азербайджанском, русском и татском языках было распространено заявление о создании «Фронта освобождения Ширвана» с целью борьбы за создание «Парсийской Республики Ширван».

Примечательно, что данный пользователь зарегистрировался в соцсети днем ранее -  25 февраля и в одном из статусов отметил: Azərbaycan diyar mun nistü, diyar mun Şirvanü. Ləzgi, Talış birar mu histü (Азербайджана нет как страны, эта страна называется Ширван, здесь также живут лезгины и талыши).

В Азербайджане о создании «Фронта освобождения Ширвана» никто так и не узнал бы, если об этом на пресс-конференции 18 марта в Ереване не заявил заместитель декана факультета востоковедения Ереванского государственного университета Вардан Восканян, отвечающий за «международные связи» на радиостанции «Голос Талышстана».

За пять дней до этой пресс-конференции В.Восканян анонсировал проведение в Армении первой международной конференции по татоведению.

При сведении этих событий в одно целое даже несведущему читателю станет ясно, кто стоит за подобной провокацией. Чтобы придать значимость проведенной конференции по татоведению, на мероприятии было сообщено, что «Фронт освобождения Ширвана» неожиданно направил послание участникам на азербайджанском языке (!). А через день после проведения мероприятия - 18 мая, на странице Emin Shirvani появилась соответствующая  запись на азербайджанском языке: Ermənilər tatşünaslıq üzrə beynəlxalq konfrans keçirir (Армяне проводят международную конференцию по татоведению).

При этом здесь нет никаких записей о том, что участникам международной конференции по татоведению было направлено обращение от имени «Фронта освобождения Ширвана». Видимо, внимание новоиспеченных татоведов было поглощено мечтами о финансовых перспективах нового направления антиазербайджанской пропаганды, что они запамятовали о такой существенной детали. А не беспокоится о содержимом своего кармана им нельзя - несмотря на год с момента открытия радиостанции «Голос Талышстана», эта затея не принесла желаемых результатов. И этим объясняется новый фронт антиазербайджанской пропаганды армянских талышоведов, а теперь еще и татоведов. 

Как говорил незабвенный Остап Бендер «Есть ещё от жилетки рукава, дырка от бублика и мёртвого осла уши». Армагитпром в очередной авантюре не учел множества исторических фактов. В самом заявлении о создании «Фронта освобождения Ширвана» говорится о том, что будет развернута борьба за «признание названия «парси» как единственного приемлемого этнонима для парсийского народа, вместо унизительных инородных обозначений «тат» и «даглы»». Дело в том, что коренные жители бакинских селений Балаханы и Сураханы называют себя парсами, а вот жители селения Лагидж в Исмаиллинском районе - лохудж. Помимо вышеназванных селений на татском языке на территории Азербайджана почти не говорят - жители татских селений во многих районах давно перешли на азербайджанский язык. Это тенденция продолжается с первой половины XIX века. Никаких протестов и возражений этот процесс культурной ассимиляции у татов не вызвал. Многие из них уже считают себя азербайджанцами. В условиях, когда большинство татов добровольно идентифицируют себя в качестве азербайджанцев, у них нет необходимости создавать «Фронт освобождения Ширвана».

Пытаясь создать новую «силу» армагитпром также запамятовал, что таты-мусульмане проживают и в иранских провинциях Гилан и Казвин. Почему же территория их «борьбы» очерчена только пределами Ширвана?

Подобных ляпов у «горе-аналитиков», «азербайджановедов» и прочей шушеры предостаточно. К кампании по очернению подвизалось множество лиц, которые и представления не имеют об истории, культуре и народах Азербайджана. Это собирающая антиармянские цитаты на азербайджанских сайтах «эксперт по геополитике Южного Кавказа» Анжела Элибегова, блядник Сергей Шакарянц, «бесплатно» ненавидящий Азербайджан еврей Мендель Корсунский, переключившийся с защиты прав талышей на положение русскоязычного населения Фахраддин Абосзода, несостоявшийся кандидат в президенты Азербайджана с «королевским титулом» Милана Горенштейн, «антитопорный» Вадим Арутюнов и многие другие. Как говорил советский писатель Сергей Довлатов «Любая подпись хочет, чтобы её считали автографом», но корявый росчерк пера не в состоянии сделать их знаменитостью.

Заур Нурмамедов

# 16749
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#