Милли Меджлис устранил ограничение на назначение одного лица прокурором более двух раз

Милли Меджлис устранил ограничение на назначение одного лица прокурором более двух раз
20 октября 2009
# 18:58
Милли Меджлис внес в закон «О прокуратуре» дополнения и изменения, предусматривающие устранение ограничения применяемого в назначении одного лица на должность генпрокурора более двух раз, сообщает Vesti.Az со ссылкой на «Интерфакс-Азербайджан».

«Поправки к закону "О прокуратуре" вытекают из утвержденной президентом Ильхамом Алиевым госпрограммы о развитии органов прокуратуры в 2009-2011 годах», - заявил председатель парламентского комитета государственного строительства и правовой политики Али Гусейнов при представлении законопроекта парламентариям на заседании Милли меджлиса во вторник.

Он пояснил, что согласно статье 133 Конституции Азербайджана, генерального прокурора назначает и освобождает от должности президент с согласия парламента. По требованию предыдущей редакции статьи 16 закона «О прокуратуре», срок полномочий генерального прокурора составляет пять лет. Один гражданин не мог назначаться на этот пост более двух раз.

Таким образом, отметил он, согласно направленном в парламент президентом Ильхамом Алиевым поправках к закону «О прокуратуре» устраняются ограничения, применяемого в назначении одного лица на должность генпрокурора, военного прокурора, а также генпрокурора и военного прокурора Нахичеванской Автономной Республики не более двух раз.

Генеральный прокурор Азербайджана Закир Гаралов назначен на эту должность 25 апреля 2000 года, его второй срок полномочий завершается 25 апреля следующего года. Военный прокурор Ханлар Велиев назначен на этот пост 10 февраля 2005 года.
# 512
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#