"Турецкий флаг в Аллее шехидов доверен азербайджанскому народу"

 "Турецкий флаг в Аллее шехидов доверен азербайджанскому народу"
19 октября 2009
# 17:22
"Мемориал, воздвигнутый в Бакинской Аллее шехидов в честь турецких военнослужащих, а также установленные здесь турецкие флаги, в тени которых лежат наши шехиды и мечеть, воспевающий молитвы за их упокой, доверены азербайджанскому народу, его чести и достоинству. Надеемся, что к чести и достоинству будет проявлено уважение - мы уверены в этом. В этом нет никаких сомнений". По сообщению ANS PRESS, об этом в прямом эфире, отвечая на вопрос в связи со снятием турецких флагов в Азербайджане, в Аллее шехидов, сказал глава МИД Турции Ахмед Давутоглу.

Глава МИД сказал, что согласно представленной ему информации, данный вопрос носит временный характер и связан с работами по реконструкции и ремонту территории. "Это наше общее достояние. В любой части света есть турецкие шехиды. Везде, куда бы я не ехал, я посещаю Аллеи шехидов. На греческом острове Корфу нет ни одного турка. Но там есть Аллея турецких шехидов. И там развевается турецкий флаг".

А.Давутоглу отметил, что возлагает надежды на азербайджанский народ и надеется, что в скором времени этот вопрос будет решен. "Мы знаем о любви азербайджанского народа к Турции. Мы никогда не допустим, чтобы между Турцией и Азербайджаном сеяли рознь. Несмотря на гарантии, неоднократно обещанные президентом, премьер-министром и мною, если даже и возникнут попытки создания разногласий, мы уверены, что самый правильный ответ на это дадут наши азербайджанские братья, историки и наши соотечественники. Наши усилия в этом направлении будут расширены и продолжены".

Ахмед Давутоглу отметил, что в ходе встречи с госсекретарем США, когда было отложено подписание протоколов между Арменией и Турцией в Цюрихе, был обсужден и карабахский вопрос: "В нью-йоркских переговорах Эрдогана, а также на встрече с президентом США Бараком Обамой в Питсбурге, основная роль, можно сказать, отводилась проблеме Карабаха. Основной темой вчерашней телефонной беседы президента Абдулла Гюля с Обамой, была проблема оккупированных земель Азербайджана. До того, как я подписал протоколы в Цюрихе, на встрече с Хиллари Клинтон я обсуждал не подписание протоколов, а нагорно-карабахскую проблему. Наше мнение относительно оккупации Арменией азербайджанских земель останется неизменным до разрешения конфликта. Изменения позиции Турции относительно данного конфликта не может быть предметом обсуждения. Особенно хотелось бы, чтобы это понял наш братский, азербайджанский народ".

Напомним, что 15 октября в Аллее шехидов сняты турецкие флаги, установленные у памятного комплекса в честь турецких военнослужащих. Флаги были сняты с флагштоков еще 15 октября. На следующий день были демонтированы и флагштоки, а поврежденная поверхность участка была забетонирована и покрыта каменными плитами.

Отметим, что данное событие вызвал резонанс и бурную реакцию в турецких СМИ. Завотделом ИВ Сабаильского района Исрафиль Керимов в интервью турецким СМИ сказал, что снятие турецких флагов вокруг памятного комплекса в честь турецких шехидов не носит характер кампании. По его словам, этот процесс реализуется в рамках закона "О правилах использования флагов зарубежных государств и международных организаций" и в связи с флагами регулярно проводятся проверки. Как сказал тому же источнику пресс-секретарь МИД Азербайджана Эльхан Полухов, турецкие флаги вокруг комплекса сняты в связи с ремонтом, проводимым на этом участке. По его словам, этот вопрос в компетенцию МИДа входит: "Этот вопрос не относится к нам". Представитель МИД призвал не беспокоиться по этому поводу.

Напомним, что памятный комплекс установлен в честь 1130 турецких шехидов, погибших в 1918 году в боях с отрядами большевиков и армянских дашнаков, учинивших в Баку массовые погромы.
# 865
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#