«Пусть турки покупают газ у своих друзей - армян из России»

«Пусть турки покупают газ у своих друзей  - армян из России»
17 октября 2009
# 14:13
Интервью Vesti.Az с бывшим госсоветником Азербайджана, политологом Вафой Гулузаде

- Президент Азербайджана Ильхам Алиев на проведенном накануне расширенном заседании Кабинета министров, заявил о том, что Азербайджан долгие годы поставлял Турции газ по цене лишь в одну треть от мировых. При этом глава государства подчеркнул, что для нашей страны привлекательны все рынки, но при условии предложения мировых цен и тарифных ставок за транзит.

- Если Турция откроет границы с Арменией, то это будет актом предательства по отношению к Азербайджану. Потому что Армения выходит из политической изоляции. Ереван демонстрирует миру, что карабахский вопрос даже не интересует Турцию, «являющуюся братской Азербайджану страной». И со стороны Барака Обамы были даны заверения, что к открытию границ карабахский вопрос не имеет никакого отношения. Кроме того, два года за нашей спиной в тайне от нас Турция вела переговоры с Арменией. Я считаю это актом предательства. С одной стороны с Азербайджаном проводится дружеская политика, делаются заверения, что Турция всегда с нами, а с другой стороны - с врагом договаривается за нашей спиной, и в результате этой договоренности открываются границы. Какие у них еще соглашения существуют, мы не знаем, потому что за два года можно было много о чем договориться.

Поэтому Азербайджан не будет рассматривать Турцию как дружественную страну. Другого выхода у нас нет. То есть у нас не будет никаких льгот по отношению к Анкаре, и Турция, в свою очередь, то же самое будет делать по отношению к Азербайджану. Это неизбежное, и в этом неизбежном виноваты не мы.

Кроме того, я хотел бы сказать, что Эрдоган и Гюль должны понять, что Соединенные Штаты Америки и Европа не примут Турцию в Евросоюз. Их просто-напросто обманывают. Обратите внимание, сейчас Европа требует, чтобы из турецкой Конституции убрали пункт о защите Ататюрка. Значит, Европа добивается того, что Турция была не ататюркской, чтобы Турция была немусульманской, чтобы Турция была не националистической. А какой в таком случае? Да просто тряпкой под ногами у Запада.

Но если турецкое руководство идет на это, я думаю, что турецкий народ это не поймет и не простит ему. Поэтому я считаю, что если Анкара с нами так поступает и думает о том, что нас можно задобрить какими-то словами, фразами, ссылками на единую общность языка, истории, то это невозможно. Политика – вещь суровая. Если они сдружились с нашим врагом, то они не могут быть нашим другом, потому что в основу дружбы Турции и Армении не легли, к сожалению, пункты об освобождении оккупированных азербайджанских территорий. Или хотя бы, в общем плане, об урегулировании карабахской проблемы. Ничего этого нет. Турция восстанавливает свои отношения с Арменией, потому что хочет заработать очки перед Западом. Перед тем Западом, который Турцию ненавидит с османских времен и до сих пор не признал ее ни демократическим государством, ни своим другом.

Турцию использовали, обеспечив ей безопасность от Сталина принятием в НАТО, но поставили ее на передний план, когда Советский Союз должен был нанести первый ядерный удар именно по Турции. А сейчас все это забыто. Сегодня Анкара может вылететь и из НАТО, и откуда хотите еще, если не будет служить. Вот Турция и служит.

- Могут ли быть снижены объемы поставок добываемых Азербайджаном энергоресурсов через территорию Турции?

- Если отношения будут портиться, а они только начались портиться, мы можем вообще прекратить поставки газа Турции. А почему бы нет? Пусть покупают у своих друзей армян из России. Армяне – это часть России, пусть они обеспечат им российский газ. Пусть Россия проводит южный поток на свои, а также на турецкие деньги. А Баку-Джейхан мы можем не использовать, почему бы нет. Почему бы не преподать урок тому, кто нас так коварно предал.

- Но ведь Азербайджан имеет обязательства поставлять определенные объемы нефти и газа в европейские страны.

- Если Европа, тот же самый Хавьер Салана поддерживает государство-агрессора Армению, если Франция поддерживает агрессорскую Армению, то мы можем тоже подумать о своих обязательствах по отношению к Европе. А также и к Соединенным Штатам Америки. Ведь есть же государства, которые обходятся без них. Вот, Иран, например. Есть такие государства.

Ну не будем строить небоскребов, не будем заниматься устраиванием шоу для иностранных гостей, разрываясь от гордости от того, как мы далеко ушли и стали европейским городом или страной. Чтобы быть европейским государством, европейским городом, в первую очередь, надо не иметь оккупированных территорий, надо не иметь миллиона беженцев. Мы не являемся европейской страной, и Баку не является европейским городом и не будет таковым, пока здесь будут жить беженцы. Вот когда беженцы и вынужденные переселенцы вернутся в свои дома, откуда они были изгнаны в результате армянской агрессии, тогда мы будем пупом Земли.

Расим Бабаев
# 517
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#