Жан-Франсуа Бюро: «Мы выступаем за скорейшее урегулирование карабахской проблемы»

Жан-Франсуа Бюро: «Мы выступаем за скорейшее урегулирование карабахской проблемы»
10 апреля 2009
# 14:45
- Как вы оцениваете нынешний уровень сотрудничества Азербайджан-НАТО?

- Я очень удовлетворен нынешним уровнем двустороннего сотрудничества. Не секрет, что Азербайджан является одним из активных государств-партнеров НАТО, республика принимает активное участие в миротворческих операциях под эгидой альянса.

Кстати говоря, мы приближаемся к 15-летней годовщине присоединения Азербайджана к натовской программе «Партнерство ради мира». Нам надлежит проанализировать поведенную за это время работу. Я полагаю, уже сейчас можно с полной уверенность заявлять, что сделано очень многое.

- Какой вклад может внести НАТО в стабилизации ситуации на Южном Кавказе, в частности в урегулировании нагорно-карабахского конфликта?

- Как известно, НАТО не занимается карабахским урегулированием, это прерогатива ОБСЕ и ее Минской группы. Вместе с тем, сегодня на Кавказе сохраняется много рисков безопасности, и альянс заинтересован в скорейшей стабилизации ситуации в регионе. На примере событий соседней с Азербайджаном Грузии мы все видели, к каким нежелательным последствиям может привести эскалация напряженности в регионе.

Нормализация ситуации на Южном Кавказе в наших общих интересах, и в данном контексте хочу подчеркнуть, что мы выступаем за скорейшее урегулирование карабахской проблемы.

- На конференции НАТО в Баку замминистра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов выступил за пересмотр нынешнего плана сотрудничества в сторону расширения взаимодействия в рамках партнерства. Каковы перспективы возможности расширения сотрудничества, и какие новые сферы оно может затронуть?

- Как я понял из заявлений господина А.Азимова, он выразил желание и ожидания интенсифицировать партнерство между Азербайджаном и НАТО. Азербайджанское правительство, как видно, заинтересовано сделать большее в сотрудничестве с НАТО, и мы приветствуем это намерение и намерены поддержать этот процесс. Если рассматривать реформы в области обороны, в сфере прозрачности, модернизации институтов, то здесь мы можем достичь определенного прогресса. Но здесь, прежде всего, многое зависит от решения азербайджанского правительства. И тогда можно формулировать новые формы двустороннего взаимодействия.

- Тем временем руководство Украины и Грузии однозначно заявляют о намерении добиться для своих стран полноправного членства в НАТО. Однако некоторые эксперты, включая представителей альянса, считают этот вопрос делом неблизкого будущего. А каково ваше мнение на этот счет?

- Наша позиция очень ясна. Прежде всего, главы государств-участников альянса решили, что поскольку Грузия и Украина хотят стать членами НАТО, они могут это сделать. Это решение было принято в Бухаресте, а также отражено в Страсбургском коммюнике. Итак, вопрос уже не в «если», а «когда». А он связан с тем, как будут продвигаться перемены в этих двух странах.

Как вы знаете, были основаны совместные комиссии НАТО-Украина и НАТО-Грузия. Эти комиссии занимаются мониторингом ситуации с целью выяснения хода дел в направлении интеграции. Эта работа будет продолжаться до тех пор, пока НАТО решит, что прогресс, достигнутый в этих двух странах в направлении социального и институционального реформирования, будет отвечать необходимым требованиям. Так что этот вопрос зависит от самих Грузии и Украины.
# 1233
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#