Фаина Алекперова: «Мобильные телефоны в школе необходимы, но не во время уроков»

Фаина Алекперова: «Мобильные телефоны в школе необходимы, но не во время уроков»
10 апреля 2009
# 14:42
«Использование мобильных телефонов в школах – это отдельная тема. Мобильные телефоны как достижения цивилизации необходимы. Необходимы, к примеру, и ученикам, когда за ними заезжают, чтобы забрать, ведь у нас учатся ученики со всех районов города», - сказала она корреспонденту Vesti.Az.

«Мне самой спокойно. Мой сын уже взрослый, магистр, но я ему звоню и спрашиваю: «Халил, ты где?». Я услышу его голос, скажет он «Я на работе» и спокойна, что слышала голос моего ребенка и у него все в порядке. В ближайшие два-три-пять часов я спокойна», - отметила директор гимназии.

«Но у нас в уставе гимназии записано, в памятке гимназии записано, у нас приказы изданы, что ученики не имеют права использовать мобильные телефоны во время уроков. Он мешает ученику, учителям, другим ученикам. Даже если мобильный телефон ставится на беззвучный режим, все мысли учеников там, вместе с телефоном, может, какой-то сигнал будет. Ученики отвлекаются. Они еще и «сдувают» с помощью мобильного телефона. Кстати, на централизованных экзаменах большая проблема связана именно с мобильными телефонами. Их не отнимают. А на вступительных экзаменах телефоны отбирают, а затем возвращают», - подчеркнула Ф. Алекперова.

«В школе на экзаменах телефоны не отбираются, поэтому дети могут ими воспользоваться, если не заметят. И это, конечно, уже неправильно. Цель, конечно, заключается в том, чтобы они сами все знали без мобильников. Категорически на уроках мы это запрещаем. Очень строго с этим воюем. Мы, конечно, не можем и не будем обыскивать детей, даже если бы у нас был металлодетектор. Тут просто вопрос в том, чтобы научить детей цивилизованно им пользоваться. Это средство связи. На уроке ты его обязан выключить», - сказала она.

По словам директора, есть и второй аспект.

«Ученики теряют мобильные телефоны и школа не может нести ответственность. У нас дети учатся по кабинетной системе. За день ученик обошел 6-7 комнат, несколько этажей, пошел в спортзал, где может в итоге потерять телефон. Есть и еще одно. С учетом нашего менталитета у нас не пользуются мобильным телефоном как средством связи. Там много всяких «прибабахов». Ученики песенки друг другу шлют, показывают, какие функции в телефонах. У кого-то очень элементарный телефон, у кого-то очень навороченный. Это тоже не очень хорошо», - отметила она.

Ф. Алекперова также отметила, что есть и третий аспект – «вред здоровью, особенно маленьких детей».

«Тоже культура пользования. Я и сама не задумывалась, а услышала в какой-то передаче, что самый большой вред телефон наносит тогда, когда ты его держишь у уха в момент дозвона. Тут речь о том, что, конечно, на уроках пользоваться нельзя, а дальше надо детей учить цивилизованно пользоваться телефоном», - резюмировала она.
# 3243
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#