Второй президент Армении все еще правит балом

<span style="color:red;">Второй президент Армении все еще правит балом
25 апреля 2014
# 10:09

Правящий в Армении карабахский клан, доведший страну до экономического краха и фактической потери независимости, готовится к политической рокировке. На днях второй президент Армении Роберт Кочарян дал очередное интервью сайту «2rd.am», в котором он намекнул на возможное возвращение к власти. При этом он заявил, что во время его президентства ныне занимающий должность премьер-министра Овик Абрамян был одним из лучших кадров, сперва на посту министра регионального управления, а затем вице-премьера. Иными словами, Кочарян дал понять, что назначение нового главы правительства было согласовано со вторым президентом.

В армянских СМИ также прошла информация о том, что младший брат убитого во время теракта 27 октября 1999 года премьер-министра Армении Вазгена Саркисяна, Армен Саркисян назначен советником министра обороны. 

Эта информация выглядит интересной на фоне произошедших после теракта 27 октября 1999 года событий и косвенным образом проливает свет на заказчиков убийства премьер-министр Вазгена Саркисяна и спикера парламента Карена Демирчяна.

Напомним, что во время сессии Национального собрания в зал заседаний ворвались вооруженные лица и с криками «Хватит пить кровь народа» открыли огонь. Возглавлял группу террористов журналист Наири Унанян. Помимо Саркисяна и Демирчяна, были убиты два вице-спикера, министр по оперативным вопросам Леонард Петросян и трое депутатов. Роберт Кочарян лично вел переговоры с террористами и уговорил их сдаться.

Несмотря на то, что Н. Унанян и его подручные отбывают пожизненный срок, в этой кровавой истории по-прежнему остается много вопросов. Каким образом вооруженные люди проникли в здание? Кто был организатором этого преступления?

Дальнейшее расследование этого дела дало больше вопросов, чем ответов. Фигурант дела Норайр Егиазарян, который поставлял оружие террористам, скончался в СИЗО. По официальной версии он погиб от удара током. Медсестра, которая первой осматривала тела убитых политиков, погибла в США. Дядя Наири Унаняна был найден в своей квартире повешенным, хотя за несколько дней до этого говорил, что готов сделать заявление по теракту 27 октября. Гамлет Степанян, водитель автомобиля, на котором перемещались террористы, скончался в тюрьме. Обвиняемый в причастности к теракту, однако, освобожденный из-за недостатка доказательств экс-депутат Мушег Мовсисян погиб в автомобильной катастрофе.

Помимо этого в 2002 году был убит председатель Совета Общественной телерадиокомпании Армении, известный журналист Тигран Нагдалян, который ранее был обвинен адвокатом семьи погибшего Вазгена Саркисяна Олегом Юношевым в причастности к теракту.

Согласно армянской прессе Т.Нагдалян достаточно много знал о теракте 27 октября 1999 года. В частности, на разных этапах своей биографии он неоднократно пересекался, имел многочисленные контакты и тесные связи с Наири Унаняном, Алексаном Арутюняном (руководитель аппарата президента) и Арутюном Арутюняном (заместитель Т.Нагдаляна). Последние лица находились в числе подозреваемых у следственной группы на основании показаний Н.Унаняна, но затем с них были сняты обвинения.

На судебном процессе по теракту 27 октября адвокаты пострадавшей стороны представили заключение экспертов о том, что видеопленка, заснятая операторами Общественной телерадиокомпании, и на которой были изображены все трагические события того дня, была смонтирована. Хотя суд и не признал заключений экспертизы, тем не менее, в глазах общественного мнения аргументы адвокатов выглядели более чем весомо. Т.Нагдалян как занимавший в то время кресло исполнительного директора Общественной телерадиокомпании мог знать, кто и по чьему приказу смонтировал эту видеопленку. Ранее Т.Нагдалян заявил о том, что видеопленка была передана следственным органам целиком и без монтажа.

Таким образом, Т.Нагдалян был очень важным свидетелем, который, при определенных обстоятельствах, мог пролить свет на истинную картину теракта 27 октября. В организации убийства Нагдаляна был обвинен брат убитого Вазгена Саркисяна Армен Саркисян, а в совершении преступления Джон Арутюнян.

Вот здесь и кроется неувязка. А.Саркисян как никто другой должен был быть заинтересован в том, чтобы Т.Нагдалян остался в живых и дал показания в суде. Убийство Т.Нагдаляна завело следствие в тупик. Расследование дела продлилось до ноября 2004 года, а затем было прекращено, поскольку организаторы теракта так и не были выявлены. Следствию пришлось довольствоваться показаниями Н. Унаняна, в которых он указал, что является единственным организатором и руководителем теракта.

После убийства Т.Нагдаляна, А.Саркисян в 2003 году был приговорен к 15 годам лишения свободы. А дальше происходит весьма интересный ход событий. Отсидев 5 лет, А.Саркисян в 2008 году выходит на свободу посредством ходатайства президента Сержа Саргсяна (занимал в момент теракта 27 октября 1999 года пост министра внутренних дел). А на днях А.Саркисяна назначили советником министра обороны. Это назначение в свете вышеизложенного, можно трактовать как компенсацию А.Саркисяну за оказанную властям, а точнее Роберту Кочаряну, услугу.  

В Армении после теракта стали распространяться слухи, что организатором убийства В.Саркисяна и К.Демирчяна является Р. Кочарян, занимавший в то время пост президента и решившийся на устранение конкурентов на политической арене.  

Весной 1999 года  перед парламентскими выборами Вазген Саркисян, занимавший пост министра обороны, создал политический альянс «Единство», в который вошли возглавляемый им союз «Еркрапа - Республиканская партия Армении» и возглавляемая бывшим первым секретарем ЦК Компартии Армянской ССР Кареном Демирчяном Народная партия Армении. На парламентских выборах в мае 1999 года этот альянс одержал убедительную победу. Карен Демирчян был избран председателем парламента, а Вазген Саркисян назначен премьер-министром. Реальная власть оказалась сосредоточена в руках блока «Единство», а популярный в Армении Вазген Саркисян рассматривался в качестве наиболее вероятного победителя на следующих президентских выборах. А это не устраивало Р.Кочаряна, годом ранее сместившего с поста президента Левона Тер-Петросяна при помощи Вазгена Саркисяна и Сержа Саргсяна.  

Вполне возможно в дальнейшем А.Саркисян может занять более весомую должность, чем советник министра. Беспринципные и лишенные морали люди, готовые даже простить убийство своих родных, всегда нужны тиранам в борьбе за власть. Тем более, если на президентских выборах 2018 года в Армении может повториться сценарий мартовских событий 2008 года…

Заур Нурмамедов

# 5863
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#