Азербайджановеды Армении  ожидают цепную реакцию в Азербайджане

<span style="color:red;">Азербайджановеды Армении  ожидают цепную реакцию в Азербайджане
22 апреля 2014
# 18:07

Говорят, что шеф нацисткой пропаганды Йозеф Геббельс мог заставить немцев поверить практически во что угодно. В настоящие дни последователей Геббельса по всему миру предостаточно, затесались они и в Армении. Там их можно найти среди лиц, возложивших на себя «миссию по разоблачению азербайджанской лжи».

Практически маломальский «эксперт» обязательно сделает выпад в сторону Азербайджана. При этом, не особо удосуживаясь облачить свои путаные мысли в удобовоспринимаемую нормальными людьми форму. Особенно «эксперты» армагипрома любят эксплуатировать тему якобы существующей в Азербайджане армянофобии. Рвя волосы на всех частях тела, они в унисон утверждают, что «азербайджанские фашисты» жаждут крови армян, игнорируя одно золотое правило - Прежде чем судить о других, следует обратить внимание на себя.

Помнится после публикации на Vesti.Az статьи  «Страшное оскорбление в бакинском автобусе: «Erməni oğlu erməni»!» армянский портал отметил, что «в Азербайджане называть человека армянином является оскорблением, что крайне красноречиво говорит об этическом и моральном облике жителей соседнего государства».

Если следовать логике армагипрома об этическом и моральном облике жителей Армении красноречиво могут свидетельствовать и возгласы «Убирайтесь, турки», сказанные в адрес разрушителей Крытого рынка в Ереване.

На этот раз пугающее клише в отношении Азербайджана на очередной пресс-конференции воспроизвел   азербайджановед Саркис Асатрян. По его словам, «азербайджанская сторона решила пустить пыль в глаза мирового сообщества и продемонстрировать, будто возвращает пленных целыми и невредимыми».

Приведя случай с оказавшимся в плену в Азербайджане 77-летним гражданином Армении Мамиконом Ходжояном, С.Асатрян отметил, что пленный был возвращен со следами пыток. «Более того, на теле пожилого и имеющего проблемы со здоровьем мужчины были обнаружены татуировки исламской символики, например, полумесяц. Все это вызвало серьезный общественный резонанс. Однако другой житель Тавушской области Армении, 23-летний Арсен Ходжоян, также случайно оказавшийся в плену, вернулся на родину в несравнимо лучшем состоянии».

Было бы неплохо Асатряну и другим «экспертом» прежде чем заявлять подобное задуматься над вопросом – Зачем азербайджанской стороне возвращать из плена армянина со следами пыток на теле? Чтобы нарваться на международный скандал? Ведь логично не возвращать Мамикона, и тянуть время, чтобы его «травмы» зажили. А причин затягивания его возвращения можно найти превеликое множество.

Но, следуя вызубренному постулату Геббельса о том, что пропаганда должна отказаться от гуманизма и эстетики, Асатрян заявляет, что «азербайджанская сторона пытается возвращать невредимыми тех, кто в любом случае должен быть возвращен».

«Эти люди при возвращении внешне должны выглядеть здоровыми. А тех, кто остается в плену долго, пытают, поскольку пытка пленных бесчеловечными методами – обычное дело для Баку», – отметил Асатрян, втайне мечтая о лаврах Армине Адибекян и Анжелы Элибеговой, издавших при поддержке Центра общественных связей и информации при аппарате президента Армении книжонку «Армянофобия в Азербайджане».   

Выбив у «многострадальцев» слезу, Асатрян далее перешел к «анализу»  ситуации в регионе, заявив, что «мир разделен на два полюса, а Азербайджан и Армения оказываются на двух противоположных полюсах».

Если он имел в виду под тем, что мир разделен на два полюса, согласно такому философскому учению как дуализм, то я с ним соглашусь. Однако политолог по образованию говорит во мне, что Асатрян скорее всего имел в виду термин «полярность в международных отношениях». Спешу его разочаровать - распределение мирового влияния между отдельными центрами силы — полюсами, после распада СССР в современном мире сформировалось в форме многополярной системы.

Называя себя азербайджановедом, Асатрян даже не в курсе событий, происходящих в Азербайджане. Иначе он не заявил бы о том, что Баку обеспокоен как решением Армении вступить в Таможенный союз, так и развитием ситуации в Крыму. «Сегодня мы становимся свидетелями изменений на карте мира: Баку обеспокоен, поскольку все это не может обойти Азербайджан. Фактически, с их точки зрения, отделение Крыма от Украины может стать прецедентом по части верховенства права на самоопределение наций над принципом территориальной целостности. Помимо вопроса Нагорно-Карабахской Республики, это может вызвать цепную реакцию: заселенные этническими элементами районы Азербайджана также могут выразить желание отделиться», – отметил Асатрян.

В связи с этим напоминаю ему, что недавно заместитель главы МИД России Василий Небензя в интервью «Интерфакс» заявил, что не стоит проводить прямые параллели между событиями в Крыму и ситуациями в Приднестровье и Нагорном Карабахе. Что это означает на дипломатическом языке, пусть Асатрян спросит у замминистра иностранных дел Армении Шаварша Кочаряна, перебравшегося из лаборатории Ереванского Биологического Технологического Института в МИД.

А что касается «желания заселенных этническими элементами районов Азербайджана отделиться», то подобное всегда было заветной мечтой Армении, которое так и останется несбыточной, как бы армяне не лезли вон из кожи – наряду с азербайджанцами в Карабахской войне, защищая общую родину, принимали участие лезгины, талыши, аварцы и курды.

Очередной глупостью Асатряна стали слова о том, что «в отличие от Азербайджана, армяне не ставят целью пропаганду ненависти». Этот миф легко развенчивается периодическими публикациями об Азербайджане в армянских СМИ, полных лжи, ненависти и клеветы. Чего только стоит фашистcкий сайт кировобадского лошпеда и мультфильмы про азербайджанцев Килдим.

Оскорблениям и клевете подвергаются и лица другой национальности, ставшие на сторону Азербайджана. Так, например армянская газета «Национальная идея» за поддержку Азербайджана в нагорно-карабахском вопросе допустила в адрес  советского и российского политического деятеля и писателя Александра Проханова публичные оскорбления. Этот список можно и продолжить, и он будет очень длинным.

Таких подобных «экспертов» как Саркис Асатрян в Армении хоть пруд пруди. Это и кировобадский лошпед, блядник Сергей Шакарянц, сквернослов Пандухт и многие другие графоманы. И каждый из них считает себя светилом. Но при этом им необходимо помнить фразу Станислава Ежи Леца - Многие из тех, кто лез в светила, повисли на фонарях…

Заур Нурмамедов

# 10009
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#