Действующие в Украине диаспорские организации приняли совместное обращение в связи с ситуацией в стране

<b>Действующие в Украине диаспорские организации приняли совместное обращение в связи с ситуацией в стране</b>
19 апреля 2014
# 20:14

Организации, объединенные в Ассамблее Национальностей Украины, в том числе, Всеукраинский Конгресс Народов Кавказа и Всеукраинский Благотворительный Фонд «Для Тебя» провели круглый стол на тему «Украина разнообразна – Украина едина». По результатам Круглого Стола было подготовлено обращение к властям, международным организациям и регионам страны, передает Vest.Az.

Как сообщили в Ассамблее Национальностей Украины, цель круглого стола заключалась в обсуждении общественного мнения в связи с ситуацией в Украине, роли этносов в укреплении и развитии целостности государства, в котором каждый гражданин Украины вне зависимости от его национальной принадлежности будет чувствовать себя комфортно.

В обращении говорится: «Мы, руководители и члены общественных организаций, представляющие различные национальные и этнические группы, проживающие на территории Украины, не можем оставаться в стороне от событий, происходящих в нашей стране. Мы обращаемся ко всем ветвям власти всех уровней, к представителям востока и запада, севера и юга Украины:

- Мы связываем свое будущее и будущее своих детей с единой унитарной Украиной;
- За 23 года независимости Украины у нас никогда не возникало языковых или религиозных проблем;
- Украина была, есть и, верим, что будет мирной и толерантной страной, для почти 140 этнических групп, проживающих на ее территории;
- Несмотря на различное этническое происхождение, нас объединяет общая история, культура и система ценностей;

Исходя из этого, мы просим прекратить любые спекуляции и инсинуации на национальной почве и приложить максимум усилий для стабилизации ситуации стране. Со своей стороны, мы, вместе с другими международными гуманитарными организациями, готовы сделать все возможное для сохранения мира и толерантности в единой унитарной Украине».

Отметим, что президентом Ассамблеи Национальностей Украины является предприниматель азербайджанского происхождения, председатель Объединенного Конгресса Азербайджанцев Украины Ровшан Тагиев. Председателем же Всеукраинского Конгресса Народов Кавказа является бывший вице-консул Азербайджана в Дубае Паша Мамедов (Илисуйский).

# 3278
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#