«Москва на создание «Лезгинской республики» не идет, и нет смысла этого делать и Баку»

<span style="color:red;">«Москва на создание «Лезгинской республики» не идет, и нет смысла этого делать и Баку»
18 апреля 2014
# 20:00

Интервью Vesti.Az c известным российским политологом, руководителем «Политической экспертной группы» Константином Калачевым.

- Недавно дагестанский политолог Ханжан Курбанов заявил, что для укрепления Азербайджана стране необходима федерализация. По его мнению, проживающим на севере Азербайджана лезгинам необходимо предоставить автономию. Что Вы думаете на этот счет?

- Мне приходилось как-то обсуждать эту тему с нынешним мэром Дербента Имамом Яралиевым - одним из реальных лидеров лезгин Дагестана. Лезгины, как известно, традиционно проживают на юге Дагестана и на севере Азербайджана, являясь вторым по численности народом Азербайджана. Однако даже по их численности в Азербайджане есть расхождения, обусловленные темой притеснений разделенного народа. Так, по мнению экспертов Института этнологии и антропологии РАН и Института истории, археологии и антропологии ДНЦ РАН «в Азербайджане число лезгин значительно выше (около 350 тыс. человек). Объясняется это расхождение тем обстоятельством, что многие лезгины, живущие в Азербайджане, фиксируются как азербайджанцы (часто вынужденно). Так это или нет - оставим за скобками. Но есть проблема восприятия ситуации российскими лезгинами. Они считают, что их братьев в Азербайджане дискриминируют. Опять таки оставим за скобками выяснение - так это на самом деле и не так. Если это обсуждается, значит, проблема есть в любом случае. Но я не думаю, что выход в федерализации. Посмотрите на пример США - никто не создает испаноязычные автономии, а патриотизм является гражданским, а не национальным. Ибо перед законом все равны. Путь территориальных автономий чреват будущим сепаратизмом. Национально-культурная автономия - разумная альтернатива федерализации. Хотя очевидно, что лезгины хотели бы иметь свою территорию проживания территориальной автономией.

Россия на создание «Лезгинской республики» не идет и не собирается. По аналогии нет смысла этого делать и Азербайджану. Достаточно обеспечить лезгинам право быть лезгинами.

- Какие же силы стоят за подобным вопросом в Дагестане?

- У лезгин в последние годы наблюдается реальный национальный подъем. В значительной мере за этим подъемом стоял миллиардер Сулейман Керимов. Шла борьба за расширение прав и влияния лезгинского народа на юге Дагестана и в республике в целом. Однако Керимов, как известно, проиграл. Но настроения остались. Эти настроения переносятся и на север Азербайджана.

Известны сложности, которые были у лезгинских элит в отношениях с элитами аварскими. Есть проблемы в самочувствии лезгин в Азербайджане. Проблемы приводят к консолидации и росту национального самосознания. Как говорится, не благодаря, а вопреки.

- Но лезгинский вопрос поднимался и ранее. Не считаете ли вы, что в Дагестане поддерживаются подобные настроения для нагнетания ситуации на границе с Азербайджаном? Почему они требуют автономии в Азербайджане, а не в России?

- С учетом позиции Азербайджана по Украине и такое возможно. На азербайджанских интернет-ресурсах появляются интервью лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша, который благодарит азербайджанский народ и обещает, что Украина не забудет пророссийскую позицию Армении. Вполне может быть ассиметричный ответ через форсирование лезгинской проблемы.

Пока я не вижу серьезной проблемы с лезгинским вопросом. Но в дальнейшее не исключаю, что это может быть одним из инструментов давления. Другое дело, что для России опасно создание прецедента. Если речь идет о федерализации Азербайджана и создании лезгинской автономии на севере, то почему не поставить такой же вопрос в России - о создании лезгинской автономии со столицей в Дербенте. Вы представляете, к чему это может привести в Дагестане? Так что, разговоры будут, а реальных дел по продвижению темы лезгинской автономии не будет. Во всяком случае, при президенте Владимире Путине. А вот сделать так, чтобы азербайджанские лезгины не завидовали российским - это задача, которая реально стоит перед вашей страной.

- После крымского вопроса мы наблюдаем воинствующую риторику Владимира Жириновского, направленную в адрес соседних с Россией стран СНГ, в том числе и Азербайджана. Что вы думаете по этому поводу?

- Думаю, что он часть политической системы, системный политик, а значит всё это разрешается. Он инструмент в руках людей, управляющих российской политикой. Но он еще и манипулятор. Его политический бизнес очень успешен.

- Значит, антиазербайджанские настроения все же выгодны Кремлю?

- Жириновский говорит то, что не могут по соображениям политкорректности сказать другие. Его задача сейчас нервировать соседей России. Чтобы на этом фоне президент Владимир Путин смотрелся как оплот взвешенности, умеренности, ответственности и здравого смысла. Чтоб ценили это.

К тому же Кремль вынужден маневрировать в отношениях с Азербайджаном с учетом партнерства с Арменией. Помимо этого, экономические интересы России и Азербайджана далеко не идентичны. Хотя у нас часто экономика становится концентрированным выражением политики, а не наоборот.

Заур Нурмамедов

# 22339
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#