Посол Элин Сулейманов  выступил в США на тему энергетической политики Азербайджана - ФОТО

Посол Элин Сулейманов  выступил в США на тему энергетической политики Азербайджана - <span style="color:red;">ФОТО
18 апреля 2014
# 13:49

16 апреля в Атланте, штат Джорджия, по инициативе технологического института Джорджии проведен политический форум "Изменчивый ландшафт природного газа".

Как передает Vesti.Az со ссылкой на сообщение посольства Азербайджана в форуме участвовали посол Азербайджана в США Элин Сулейманов, министр энергетики США Эрнест Мониц, бывший сенатор от штата Джорджии Сам Нан, руководители энергетических компаний, аналитики.

Выступивший Э.Мониц проинформировал об энергетической стратегии правительства США и об актуальных проектах, охарактеризовал энергетическую безопасность союзников как вопрос национальной безопасности США.

Оратор указал на важность диверсификации маршрутов транспортировки в Европу энергоносителей Прикаспия, в первую очередь природного газа, и сказал, что США поддерживают все направленные на эту цель проекты.

На панели "На пороге новой газовой эры: тенденции, проблемы и возможности" посол Э.Сулейманов выступил с докладом "Изменчивая панорама энергетической безопасности в Европе и Евразии".

Он проинформировал об энергетической политике Азербайджана и о "Контракте века", положившем начало поставкам энергоносителей Прикаспия в Европу, и о стратегических решениях правительства Азербайджана относительно запасов энергоносителей и осуществляемых в настоящее время крупномасштабных проектов.

Оратор отметил значение альтернативных источников и путей транспортировки энергоносителей с точки зрения энергетической безопасности и охарактеризовал проект "Южный коридор" как фактор изменения геополитической карты Европы. Он отметил, что новым для Европы источником поставок природного газа в настоящее время является Азербайджан.

На панели также заслушаны доклады о восстановлении энергетического сектора в Северной Америке, влиянии газовой революции на южные штаты США.

Кроме того, в Атланте посол Э.Сулейманов побывал в Центре международных отношений Сама Нана при технологическом институте Джорджии, где выступил на тему энергетической дипломатии Азербайджана.

# 1810
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#