Эта женщина еще создаст новые дипломатические скандалы с Азербайджаном и Турцией

Эта женщина еще создаст новые дипломатические скандалы с Азербайджаном и Турцией
17 апреля 2014
# 15:31

На днях на единственном континенте Земли, полностью занятом одним государством, разразился коррупционный скандал. Премьер-министр самого густонаселенного штата Австралии - Новый Южный Уэльс, Барри О'Фаррелл заявил, что подаст в отставку.

Причиной столь неожиданного решения главы правительства самого густонаселенного штата страны стал подарок, принятый от компании "Australia Water Holdings" (AWH), уличенной в многочисленных взятках и подкупах чиновников.

Независимая комиссия по борьбе с коррупцией предъявила О'Фарреллу документы, согласно которым руководитель AWH Ник Джироламо в апреле 2011 года отправил ему в подарок бутылку вина «Penfolds Grange Hermitage» стоимостью 2978 долларов.

О'Фаррелл категорически опроверг эту информацию, заявив, что никаких бутылок не получал и вообще никогда не был ценителем вина. Однако члены комиссии представили новый документ - записку премьера, в которой он благодарит Джироламо за подаренную бутылку. Через несколько часов после этого О'Фаррелл объявил о своей предстоящей отставке. В то же время он подчеркнул, что не пытался обмануть комиссию, поскольку совсем забыл об этом подарке.

О'Фаррелл уточнил, что покинет свой пост на следующей неделе, поскольку предварительно должен встретиться с членами фракции Либеральной партии в законодательном собрании штата. "Они изберут нового лидера фракции, который впоследствии станет премьер-министром Нового Южного Уэльса", - пояснил О'Фаррелл.

Личность О'Фаррелла известна еще и другим скандалом. В мае 2013 года премьер-министр штата Новый Южный Уэльс представил в Законодательную ассамблею (нижняя палата парламента) штата Акт о признании «геноцидов армян, ассирийцев и греков», который был принят. За этим шагом последовала реакция Турецкой Республики – политическим деятелям Австралии запретили принимать участие в мероприятиях, запланированных на 25 апреля 2015 года по случаю 100-летия битвы на полуострове Галлиполи (Турция), в ходе которой погибло 8709 австралийских солдат. В Австралии этот день отмечают как национальный праздник (Anzac Day).

21 августа во время передачи, подготовленной австралийской телекомпанией ABC, генеральный консул Турции в этой стране Гюльсерен Келик заявил, что премьер-министру О'Фарреллу и другим депутатам парламента Нового Южного Уэльса будет отказано в визах.

В ответ О'Фаррелл заявил, что запрет турецкого правительства постоянно будет напоминать о борьбе австралийских солдат за свободу и их героизме в годы Первой мировой войны. «Какое страшное оскорбление со стороны генерального консула, направленное против свободы, за которую сражались в Галлиполи», - сказал тогда журналистам О'Фаррелл.

Помимо этого, ранее армянскими СМИ была распространена информация о том, что Законодательный совет (верхняя палата парламента) штата Новый Южный Уэльс 25 октября 2012 года принял резолюцию по признанию «Нагорно-Карабахской Республики» и «права карабахского народа на самоопределение». Эта новость вызвала эйфорию у карабахских сепаратистов, а также в Ереване. Однако вскоре стало известно, что армяне выдали желаемое за действительное - Законодательный совет принял всего лишь декларацию, в которой призывал правительство Австралийского Союза официально признать независимость «Нагорно-Карабахской Республики».

Тем самым план мирового армянства по признанию «независимости НКР» потерпел крах. Ожидалось, что после штата Новый Южный Уэльс международное сообщество постепенно признает «НКР». Пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов даже заявил, что дипломатия Армении «зафиксировала серьезный прогресс в процессе международного признания НКР».

При этом в Армении не учли, что даже если штат признал бы «НКР», то это решение противоречило бы нормам международного права, и не имела под собой никакого юридического основания. Армянам было невдомек, что штат Новый Южный Уэльс не является субъектом международного права и членом ООН, а входит в состав Австралийского Союза. Что ни говори, поспешишь - людей насмешишь. 

В июле 2013 года несколько депутатов парламента штата Новый Южный Уэльс незаконно посетили оккупированный Арменией Нагорно-карабахский регион Азербайджана. В ответ МИД Азербайджана вручил ноту протеста австралийской стороне. На встрече посла Азербайджана в Австралии Ровшана Джамшидова в министерстве иностранных дел и торговли Австралии было подчеркнуто, что австралийское правительство поддерживает территориальную целостность Азербайджана.

Следует отметить, что Барри О'Фаррелл как премьер-министр штата (согласно местному законодательству премьером назначается лидер политической партии, которая контролирует большинство голосов в Законодательной ассамблее) знал о незаконном визите депутатов в Нагорный Карабах.

Теперь же, после коррупционного скандала, становится ясно, каким способом Армянский национальный комитет Австралии добивается поставленных перед собой задач. Если премьер-министра можно подкупить бутылкой дорогого вина, то чего говорить о простых депутатах, среди которых есть проармянско настроенные – Марий Фикарра, Аманда Фацио, Дэвид Кларк, Фред Нил и Дэвидсон Джонатан О’Дейл. Пара другая бутылок армянского марочного коньяка свыше 20-летней выдержки и дело в шляпе – на Зеленом континенте можно развернуть деятельность по признанию «геноцида армян» и «независимости НКР». Благо Ереванский коньячный завод не подведет.

Б. О'Фарреллу путь в большую политику уже заказан, но для армянской диаспоры с его уходом открываются широкие перспективы. Дело в том, что возможными кандидатами на пост премьер-министра самого густонаселенного и продвинутого в экономическом плане штата являются министр финансов штата и глава транспортного ведомства Майкл Бэрд и Глэдис Береджиклян.

Глэдис Береджиклян родилась в Сиднее в семье армянских мигрантов с Ближнего Востока. В 2003 году она была избрана членом Законодательного совета парламента штата Новый Южный Уэльс от округа Вилоуби. Значительную часть ее электората составляли местные армяне. В 2011 году Глэдис Береджиклян была назначена министром транспорта Нового Южного Уэльса, став первой армянкой-министром в австралийском правительстве. Она много лет работала в офисах Армянского Национального Комитета Австралии и всегда была тесно связана с 45-тысячной армянской общиной. Австралийские газеты указывают, что О'Фаррелл и Береджиклян являются близкими соратниками, не уточняя при этом насколько далеко их близость зашла.

Если отголоски коррупционного скандала не затронут Береджиклян, то ее избрание премьер-министром ведущего штата Австралийского Союза станет настоящим праздником для мирового армянства. В этом случае Австралийскому Союзу вновь не избежать новых дипломатических скандалов с Азербайджаном и Турцией.

Заур Нурмамедов

# 10084
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#